Тема:

Референдум в Шотландии 1 год назад

Референдум в Шотландии: данные эксит-поллов пока в пользу Британии


фото EPA


фото EPA

В Шотландии полным ходом идет референдум о независимости. Избирательные участки в Глазго и Эдинбурге уже успели посетить шотландский премьер Алекс Салмонд и лидер движения "Вместе лучше" Алистер Дарлинг. Власти рекомендуют работодателям сегодня терпимее относиться к опозданиям своих сотрудников.

В Шотландии полным ходом идет референдум о независимости. Избирательные участки в Глазго и Эдинбурге уже успели посетить шотландский премьер Алекс Салмонд и лидер движения "Вместе лучше" Алистер Дарлинг. Власти рекомендуют работодателям сегодня терпимее относиться к опозданиям своих сотрудников и отпускать их на полчаса, чтобы все желающие могли проголосовать. Официальных данных о явке пока нет. Но по прогнозам она должна быть рекордной — около 80 процентов. Ну а первые результаты эксит-поллов говорят о том, что большинство против отделения от Великобритании. Впрочем, делать выводы пока рано. До окончания голосования осталось около 8 часов. И основной наплыв избирателей ожидают к вечеру. Так что расклад сил может и измениться.

Свыше 4 миллионов участвуют в голосовании. Разрешено голосовать постоянно живущим в Шотландии гражданам Евросоюза и 16-летним. Результаты предсказать пока невозможно, они разделились 50 на 50. Многие определяются уже на избирательных участках. Один из сюрпризов — любимый всей Великобританией человек, который прервал полосу неудач британских теннисистов и в прошлом году победил в Уимблдонском турнире, олимпийский чемпион Энди Маррей заявил о том, что он голосует за независимость. Он сообщил об этом на своей странице в Twitter, где у него, кстати, свыше 2 миллионов последователей. Он объяснил свое решение тем, что его разозлила агрессивная кампания против шотландской независимости, которая была развязана в последние недели, в том числе и на страницах британской прессы.

Впечатляют сегодняшние заголовки в шотландских и английских газетах. Это и "Хорошо выбирай, Шотландия", "День с белого листа", "День судьбы", "Не оставляй нас, Шотландия".

Интересно, что медиамагнат Руперт Мердок, которому принадлежат две самые популярные в Шотландии газеты, специально приезжал на выходные в Шотландию, чтобы впитать атмосферу, ходил по пабам, общался с электоратом и пришел к выводу, что здесь есть общее разочарование политическими лидерами и старой элитой. Он имел в виду британскую политическую верхушку, с которой у него с самого начала сложились непростые отношения. Как и следовало ожидать, одним из первых политиков, проголосовавших сегодня был первый министр Шотландии Алекс Салмонд.

Проголосовал также бывший британский премьер-министр Гордон Браун. Он активно участвовал в кампании в последние дни. Участки закроются в 10 вечера. Результаты будут известны утром 19 сентября. Впереди — жаркая ночь: пабы будут работать допоздна. Соответственно, и полиция тоже. Националисты обещают ходить с флагами и волынками.