Ярош: если Порошенко не опомнится, у нас будет новый президент

Президент Украины Петр Порошенко прибыл в США и выступил в Конгрессе. По возвращении на родину его ждет не слишком хороший прием: "Правый сектор" (запрещена в РФ) обещает ему судьбу предшественника Януковича, если он вовремя не опомнится.

Президент Украины Петр Порошенко в США и выступил в Конгрессе. По возвращении на родину его ждет не слишком хороший прием: "Правый сектор" (запрещена в РФ) обещает ему судьбу предшественника — Януковича, если он вовремя не опомнится.

В "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) появилось заявление лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша. На интернет-пространстве евроинтегрированой позавчера Украины, где легитимность президентских выборов — высшее достижение демократии, прямая угроза президенту. "Если Петр Алексеевич Порошенко не опомнится — у нас, на Украине, будет новый президент и главнокомандующий... Если кто в это не верит, то пусть напишет письмо Януковичу. Тот подтвердит: что неосуществимо — осуществляется", — говорится в нем.

Ярош продолжает: президентский закон об особом статусе Донбасса, где неподконтрольным Киеву регионам на три года передано право на самоуправление, а тем, кто сражался на стороне ополчения, гарантирована амнистия, он называет антигосударственным мятежом. Голосование депутатов Верховной рады — 277 голосов в поддержку закона — не имеет юридической силы. Тему подхватывает командир группировки "Организация украинских националистов" Николай Кохановский: "Украину продали". Предложение Яроша устроить переворот обретает практическую форму. Установить в стране национальную диктатуру, уничтожить олигархат, ввести военное положение и сражаться до победы. Некогда соратница президента в борьбе за правое дело Юлия Тимошенко назвала законы о Донбассе "антиукраинскими". Ее соратники по партии "Батькивщина" намерены оспорить документ в Конституционном суде и уже собирают подписи.

Трактовку Тимошенко корректирует радикал Ляшко. Еще жестче, еще понятнее, чтобы избиратель проникся: "Они проголосовали за особый статус Донбаса, за то, чтобы сепаратисты, убийцы, преступники, были амнистированы, за то, чтобы те, кто развязал войну на Донбасе, баллотировались в органы власти, начиная с сельских советов до Верховной рады. Если мы хотим мира, мы не должны отдавать Донбас и лишаться своих территорий. Это измена, это капитуляция Украины. Нет. Не Украины. Это капитуляция президента Порошенко".

Вся эта полемика происходит в отсутствие первого лица. Президент Порошенко отправился в Северную Америку . В Канаде под бурные аплодисменты комментирует ратификацию соглашения с Европой.

После этого его уже принимают в Америке. Порошенко еще не знает, что "последнее прощай" ему готовы устроить на родине, и с радостью принимает подарок от американских друзей: к визиту украинского президента в сенате внесли на рассмотрение законопроект "В поддержку свободы Украины" — новые жесткие санкции в отношении России и прямую поставку оружия Киеву.

Вместо отбывшего по делам государственной важности президента за двоих оправдывается спикер Верховной рады Александр Турчинов.

На фоне всей этой дискуссии в прессе появляется сообщение. Закон об особом статусе Донбасса под шумок исправили. В первом варианте, за который проголосовали депутаты, значилось: границы особых донбасских регионов определяет Верховная рада. Но почему-то утром на парламентском сайте уже совсем другой текст. Территории устанавливает руководитель Антитеррористического центра при СБУ. Становится понятно: партия войны вышла на предвыборную дистанцию. Первый выстрел точно в цель.

Официальному Киеву нужна была карманная Рада. Та, что всегда поддержит антироссийскую риторику и по первому требованию отправит маршем войска в Донбасс. Первый шаг президента на предвыборном старте — создать коалицию из провластных движений. Но, кроме собственной партии "Солидарность" и карманного боксерского УДАРа, желающих попасть в президентский блок оказалось немного. В очередное отсутствие президента — он и на партийный съезд не смог приехать — первым номером президентского списка назначает себя мэр Киева Кличко. Но главный вопрос, который волнует всех, — когда в кранах появится горячая вода?

Переговоры с Порошенко о выступлении единой командой начали было Яценюк и Турчинов. Но амбиции премьера не позволили договориться. Созданный Яценюком "Народный фронт" отправляется на выборы самостоятельно. Высказывания премьера с каждым днем все радикальнее.

"Батькивщина", теряя рейтинг, идет на перформанс. Первый номер Тимошенко отдает корректировщице огня батальона "Айдар" Савченко, которая в России обвиняется в пособничестве в убийствах. Национал-популист Ляшко вместе с "Гражданской позицией" оттягивает на себя ультраправые голоса, заставляя понервничать необандеровцев "Свободы". Лидер "Правого сектора" Ярош неожиданно отказывается от предвыборной гонки. Объясняет: не время для дискуссий. Воевать надо.

Сборные силы Украины теперь, похоже, разменная карта в предвыборной гонке. Если у тех, кто идет в парламент единым фронтом, что-то пойдет не так, нет никакой гарантии, что удар по восточному направлению не поддержат киевским блиц-кригом.