Тема:

Референдум в Шотландии 1 год назад

Шанс Шотландии: голосование за независимость превращается в карнавал

Несколько часов осталось до окончания события, которого так долго ждали шотландцы – исторического референдума. После трехсот лет в составе Британии Шотландии решает: будет ли она независимой или останется и дальше в составе Соединенного Королевства. Подсчет голосов будет идти всю ночь.

Несколько часов осталось до окончания события, которого так долго ждали шотландцы — исторического референдума. После трехсот лет в составе Британии Шотландии решает: будет ли она независимой или останется и дальше в составе Соединенного Королевства. Подсчет голосов будет идти всю ночь. Первые результаты появятся уже утром 19 сентября. Но независимо от исхода этого референдума, уже очевидно, что он изменил Британию, и, скорее всего, необратимо.

К чему приведет этот референдум, неизвестно. Но благодаря ему маленькая Шотландия оказалась в центре внимания всего мира. Кто и как проголосовал? Этот вопрос здесь задают друг другу с утра.

"Я проголосовал за независимость. Почему? Потому что это сегодня самое правильное решение для нас. Мы должны сами управлять своей страной, а не доверять политикам, сидящим далеко от нас", — поясняет выходящий с избирательного участка шотландец.

Ощущение, что улицы Эдинбурга оккупировали сторонники независимости. Стикеры со словом "Да", обвешанные шотландскими флагами машины. Рутинный процесс голосования здесь постепенно превращается в карнавал.

Лидер националистов — первый министр Шотландии Алекс Салмонд даже не допускает мысли, что может быть отрицательный результат.

"Это необыкновенный момент. Такая возможность дается только раз в жизни. Вы видите, как много людей пришло сюда, чтобы воспользоваться этой возможностью. У нас есть шанс построить справедливую, процветающую Шотландию. Я считаю, что мы должны ухватиться за эту возможность обеими руками", — подчеркнул первый министр Шотландии Алекс Салмонд.

Проведенные накануне опросы общественного мнения показывали, что шотландское общество расколото на две равные половины. Далеко не все шотландцы хотят, чтобы Великобритания перестала существовать в прежнем виде. Для некоторых это просто трагедия.

"Те люди, которые голосуют "за", сегодня очень рискуют. Я не могу их осуждать, но я не знаю, что можно решать, не зная ответа на многие вопросы. Что будет с нами, если Шотландия станет независимой, не знает никто. И это очень опасно!" – поясняет женщина, накрывшая свои плечи флагом Соединенного Королевства.

Потери, подобные Шотландии, грозят не только Великобритании. Во многих других европейских странах есть регионы, которые добиваются самоопределения. Сегодня в Эдинбурге особенно много каталонцев, которые хотят провести такой же референдум.

"То, что происходит здесь в Шотландии, это совсем не детские игры. Это очень серьезно. Это важно не только для Великобритании, а для всей Европы", — отмечает сторонник независимости.

"Мы завидуем шотландцам. К сожалению, испанское правительство запрещает нам так голосовать", — говорит приехавший в Эдинбург турист из Каталонии.

Сюда приехали сепаратисты из итальянской Сардинии.

"Мы проехали 2 тысячи километров, чтобы поддержать шотландцев. Мы также хотим показать всему миру, что не только здесь люди добиваются независимости", — рассказывает итальянец.

Есть даже гости из канадского Квебека, где референдумы о независимости проводились уже дважды, последний раз чуть меньше 20 лет назад.

"Мне кажется, для того. Чтобы получить независимость, нужно проявить мужество, — считает канадка. – Надо быть готовыми к тому, что могут быть разные трудности, прежде всего в экономике".

На референдуме в Шотландии разрешено голосовать 16-летним и даже иностранцам, если они живут здесь постоянно. Для участия в голосовании зарегистрировалось 97 процентов из тех, у кого есть право голоса. За последние две недели на этих людей обрушился информационный вал. Британские газеты пугали шотландцев катастрофическими последствиями, если они проголосуют за независимость.

"Шотландия прекрасно со всем справится. Зря они так старались, пытаясь нас запугать", — надеется житель Шотландии.

"Если представить, что случится новый кризис. Вместе с Британией мы как-то смогли выбраться. А если Шотландия будет одна, не уверен, что у нас получится это самостоятельно", — опасается молодой шотландец.

Накануне голосования сторонники независимости прошлись по Эдинбургу победным маршем, намекая, что это репетиция.

Главная интрига этого дня — как все-таки проголосовали шотландцы, сохранится до последнего. Результаты референдума объявят утром 19 сентября после того, как будут подсчитаны все голоса.