В российскую армию снова начнут призывать из Чечни


фото: Russian Look

500 юношей из Чечни впервые за многие годы будут призваны на срочную службу. Такое решение было принято по итогам встречи Министра обороны РФ Сергея Шойгу с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, о чем последний сообщил в своем Instagram (запрещена в РФ).

500 юношей из Чечни впервые за многие годы будут призваны на срочную службу. Такое решение было принято по итогам встречи Министра обороны РФ Сергея Шойгу с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, о чем последний сообщил в своем Instagram. "Особенно актуально то, что министр по нашей просьбе принял решение о призыве в этом году для прохождения срочной службы 500 юношей. Это сделано впервые за многие годы. Далее численность призываемых будет расти. Мы обсудили целый круг и других важных вопросов и определили пути их решения", — написал Кадыров. Отмечается, что чеченские власти сами вышли с этим предложением на Минобороны.

В российскую армию перестали призывать из Чечни в девяностые годы, когда в регионе проводилась контртеррористическая операция, напоминает РИА Новости. С 2000 по 2005 год призыв был возобновлен, но затем снова прекратился. При этом все призывные процедуры проводятся в военкоматах республики на общих основаниях.

Кадыров подчеркнул, что Шойгу, в бытность Министром МЧС, оказывал Чечне действенную помощь; и теперь Министр обороны готов поддержать республиканские власти в работе по военно-патриотическому воспитанию молодежи.