Владимир Чижов поделился мнением о странностях резолюции Европарламента

Постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов отметил, что Европарламент резолюции не нашел в себе сил признать, что права человека на юго-востоке Украины нарушаются правительственными войсками. Политик также подчеркнул, что в документе нет ни слова о российской гуманитарной помощи жителям Донбасса.

Европарламент не нашел в себе силы признать, что права человека на юго-востоке Украины нарушаются правительственными войсками. Об этом заявил постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов, комментируя резолюцию, принятую Европарламентом. По словам нашего дипломата, в этом документе нет ни слова о российской гуманитарной помощи жителям Донбасса. Зато говорится о гуманитарной работе, которую, якобы, проводят украинские граждане.

"Довольно странно выглядит при оценке гуманитарной ситуации выражение глубокого уважения огромной работе, проведенной группами украинских граждан в области гуманитарной помощи восточной Украине, — приводит телеканал "Россия 24" слова российского постпреда. — Откровенно говоря, где это откопали, непонятно. В то же время, естественно, ни слова не говорится о гуманитарной помощи, которая направлялась Россией".

К чему призывает законодательный орган ЕС? Это не перечень решений, а рекомендации Брюсселю. Во-первых, в Европарламенте предлагают отказаться от сотрудничества с Москвой в ядерной сфере. Во-вторых, заблокировать строительство газопровода "Южный Поток". В-третьих, исключить Россию из системы банковских расчетов SWIFT.

Кстати, представители последней уже отреагировали: резко раскритиковали Европарламент на своем сайте и назвали резолюцию примером дискриминационного документа.