Международная академия шахмат в Екатеринбурге

Во втором туре украинский гроссмейстер обыграл экс-чемпиона мира болгарина Веселина Топалова и набрал 2 очка
Первая в мировой истории Международная академия шахмат открывается 1 августа в Екатеринбурге. Академия будет готовить специалистов в области истории шахмат и шахматной композиции, тренеров и спортсменов. ФИДЕ объединяет 165 стран, и ни в одной из них нет такой академии. Поэтому Екатеринбург станет первым городом, куда на учебу или стажировку будут приезжать граждане разных стран.

Первая в мировой истории Международная академия шахмат открывается 1 августа в Екатеринбурге. Первым в академии откроется шашечное отделение.

"Знаменитый шахматист Эммануэль Ласкер утверждал, что "шашки - мать шахмат, и достойная мать". Мы придерживаемся этого мнения и считаем, что начинать необходимо с шашек", - рассказал в интервью ИТАР-ТАСС руководитель администрации губернатора Свердловской области Александр Левин. Он также отметил, что преподавать в академии будут шахматисты-практики. "Преподаватели академии - это не столько учителя средней школы, сколько профессионалы, которые могут доступно и занимательно рассказать об игре - о фигурах, о доске, о правилах, о ходах", - пояснил Левин.

Академия будет готовить специалистов в области истории шахмат и шахматной композиции, тренеров и спортсменов. Она будет включать в себя учебные классы и гостиницу. Международная шахматная федерация объединяет 165 стран, и ни в одной из них нет такой академии. Поэтому Екатеринбург станет первым городом, куда на учебу или стажировку будут приезжать граждане разных стран. По этой причине ФИДЕ решила присвоить академии статус международной. Организаторами академии является ФИДЕ при поддержке администрации Свердловской области.