Хакеры похитили данные 56 миллионов карт клиентов Home Depot


фото EPA

От компьютерных взломщиков пострадала американская компания Home Depot. Ей принадлежит крупнейшая в мире сеть магазинов по продаже строительных материалов и инструментов. Хакеры получили сведения о 56 миллионах банковских карт ее клиентов.

От компьютерных взломщиков пострадала американская компания Home Depot. Ей принадлежит крупнейшая в мире сеть магазинов по продаже строительных материалов и инструментов. Хакеры получили сведения о 56 миллионах банковских карт ее клиентов. Сведения о банковских картах уже выставлены на продажу на черном рынке.

Речь идет о тех картах, с помощью которых клиенты делали покупки в магазинах компании с апреля по сентябрь 2014 года. Ранее уточнялось, что объектами кибератаки стали торговые точки Home Depot в США и Канаде, отмечает ИТАР-ТАСС. В Канаде число таких магазинов составляет 2,2 тысячи торговых точек.

Злоумышленники применили модифицированный вредоносный код под названием BLACK poc. Все использованные злоумышленниками программы уже удалены с компьютеров компании. Более того, в Home Depot уверяют, что меры безопасности были серьезно ужесточены для того, чтобы подобные инциденты в будущем не повторялись.

Хакерскую программу BLACK poc уже использовали для хищения данных у американской торговой сети Target в январе 2014 года. Тогда хакерам удалось заполучить сведения, касающиеся 40 миллионов клиентов, в том числе номера их телефонов, электронные и почтовые адреса.