Москвичи не увидели затмение из-за облаков

Солнечное затмение 1 августа 2008
Жители и гости Москвы не увидели солнечное затмение из-за мощных кучевых облаков. Для столичных наблюдателей Луна сегодня закрыла почти 58 процентов солнечного диска. Однако просветов в облаках в Москве почти нет, и мало кому посчастливилось увидеть частично перекрытое диском Луны светило.

Жители и гости Москвы не увидели солнечное затмение из-за мощных кучевых облаков.

Неполное солнечное затмение в столице вступило в максимальную фазу в 14:08. Луна закрыла почти 58 процентов солнечного диска. Наблюдать затмение в столице теоретически можно до 15:14. Однако москвичам помешала погода: просветов в облаках почти нет, и мало кому посчастливилось сегодня увидеть частично перекрытое диском Луны Солнце.

Полное солнечное затмение сегодня можно наблюдать в Западной Сибири, в частности, в Новосибирске, Барнауле, Горно-Алтайске, Надыме и других населенных пунктах.

В следующий раз затмение на территории России можно будет наблюдать в 2061 году.

Что касается полных солнечных затмений на территории Московского региона, то в исторический период здесь это явление было зафиксировано 4 раза – в 1140, 1450, 1476 и 1887 годах. В следующий раз полное затмение Солнца в Москве будет в 2126 году.