Автоколонны МЧС РФ отправились на Украину и в Молдавию

Автоколонны МЧС РФ отправились на Украину и в Молдавию
Автомобильные колонны МЧС России с гуманитарной помощью отправились на Украину и в Молдавию, пострадавшие от наводнения. 24 автомашины с гуманитарными грузами выехали в 14:30 по московскому времени из 179-го спасательного Центра МЧС, расположенного в Ногинске.

Автомобильные колонны МЧС России с гуманитарной помощью отправились на Украину и Молдавию, пострадавшие от наводнения. 24 автомашины с гуманитарными грузами выехали сегодня в 14:30 по московскому времени из 179-го спасательного Центра МЧС, расположенного в Ногинске.

Как сообщил заместитель главы МЧС Александр Чуприян, провожавший гуманитарный конвой, две автоколонны вместе проследуют до Харькова и там разделятся. "Каждая из них пойдет по своему маршруту: одна – в Ивано-Франковск, другая – в Кишинев", – уточнил он.

Чуприян заверил, что задачи по оказанию гуманитарной помощи пострадавшим от наводнения районам Украины и Молдавии будут выполнены в срок, передает ИТАР-ТАСС. "Ориентировочно прибытие автоколонн ожидается 4 августа", – отметил он.

Чуприян подчеркнул, что сегодня МЧС приступило к оказанию гуманитарной помощи Украине и Молдавии. "Она востребована и ее ждут пострадавшие районы двух стран", – отметил заместитель министра. Он уточнил, что помощь оказывается во взаимодействии с МИД и Росрезервом. Чуприян отметил, что для 179-го спасательного центра МЧС задача по оказанию помощи пострадавшим странам – не новая. "Я уверен, что и в этот раз наши специалисты с ней справятся успешно", – добавил он.

По его словам, автоколонны везут в пострадавшие от стихии районы все самое необходимое – электростанции, сварочные аппараты, бензопилы, палатки, посуду и мотопомпы, одеяла. Как уточнили в МЧС России, общий вес гуманитарного груза превышает 105 тонн. "На Украину будет доставлено 54,5 тонны, а в Молдавию – 50,7 тонны. На Украине к зонам чрезвычайной ситуации отнесены населенные пункты в Винницкой, Ивано-Франковской, Закарпатской, Львовской, Тернопольской и Черновицкой областях. Как сообщил украинский министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Шандра, жертвами стихии стали 30 человек.

В Молдавии, по данным правительства республики, затоплено 552 жилых дома, 75 санаториев и баз отдыха вдоль Днестра. Из-за угрозы наводнения эвакуированы более 4 тыс человек. Накануне премьер-министр РФ Владимир Путин поручил МЧС и МИД РФ оказать гуманитарную помощь пострадавшим от наводнения районам Украины и Молдавии.