Улюкаев призвал оставить пенсионную систему в покое

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев призвал социальный блок правительства "оставить в покое пенсионную систему". В августе этого года правительство приняло решение продлить мораторий на перечисление пенсионных накоплений в НПФ на 2015 год.

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев призвал социальный блок правительства "оставить в покое пенсионную систему", передает телеканал "Россия 24".

В августе этого года глава Минтруда Максим Топилин и вице-премьер Ольга Голодец сообщили, что правительство приняло решение продлить мораторий на перечисление пенсионных накоплений в НПФ на 2015 год. Социальный блок правительства лоббирует отмену накопительной части пенсий, которая сейчас сосредоточена в НПФ и Внешэкономбанке (ВЭБ).

"Надо оставить в покое, Ольга Юрьевна (Голодец), нашу пенсионную систему. Раз мы ее создали, раз мы обещали десяткам миллионов людей, нужно придерживаться", — сказал он во время делового завтрака, организованного Сбербанком РФ в рамках инвестиционного форума в Сочи.

"Тот триллион рублей, который мы с вами должны накопительной системе: 500 миллиардов за 2013 год, 243 миллиарда за 2014 год и 309 миллиардов за 2015 год — надо туда (в пенсионную систему) вернуть", — призвал министр.