Звезда НБА Роберт Орри посетил Москву

Знаменитый американский баскетболист, а ныне спортивный комментатор Роберт Орри посетил российскую столицу. Семикратный чемпион НБА участвовал в презентации контракта на показ матчей заокеанской баскетбольной лиги в России.

Знаменитый американский баскетболист, а ныне спортивный комментатор Роберт Орри посетил российскую столицу. Семикратный чемпион НБА участвовал в презентации контракта на показ матчей заокеанской баскетбольной лиги в России. Кроме того Роберт привез в Москву Кубок Ларри О’Брайана – трофей, вручаемый сильнейшей команде НБА.

В пресс-конференции приняли участие генеральный директор канала Viasat Василий Соловьев, комментатор Дмитрий Донской, вице-президент НБА по России Дэвид Уотт. Но большинство вопросов было адресовано Роберту Орри. Что неудивительно. Не каждый день нашу страну посещает знаменитый в недавнем прошлом баскетболист.

Роберт Орри с нетерпением ждет начало нового сезона, который обещает быть очень интересным. "На Востоке будут очень сильны "Кливленд Кавальерз" и "Чикаго Буллз". Особенно "Кливленд", вернувший Леброна Джеймса. Будет интересно посмотреть на работу тренера Дэвида Блатта с "Кавальерз". Он – большой стратег и сможет внести в игру "рыцарей" немало нового. На Западе выделю "Сан-Антонио". Мой прогноз – в финале встретятся "Сан-Антонио" и "Кливленд", а победят "шпоры".

Если б Роберт мог вернуться на площадку, то он предпочел оказаться в составе "Сан-Антонио", — клуба, где Орри провел пять последних лет своей карьеры и завоевал для чемпионских титула. "Потому что это команда в полном смысле слова, которая использует всех своих баскетболистов, не так, как в некоторых клубах, где есть суперзвезда, а остальные наблюдают за ней. Вряд ли я там был лидером. Скорее бы "таскал рояль", — выполнял черновую работу, делал подборы, помогал бы с высоты своего опыта".

Корреспондент Вести.Ru спросил Орри о знаменитом игроке Аллене Айверсоне, недавно ставшем нищим. Помогает ли баскетбольное сообщество товарищу, попавшему в беду. "В НБА есть программа для новичков. Когда человек попадает в один из клубов Национальной баскетбольной ассоциации, ему дают представление не только о том, как играть, но и как жить. И одна из важных вещей — умение обращаться с деньгами и говорить "нет".

"У каждого спортсмена много друзей, семья, и когда они зарабатывают большие деньги, к ним приходят с разными просьбами и предложениями. Важно уметь говорить "нет", — подчеркнул Орри. – Мы учим новичков отказывать и ответственно относиться к собственным финансам. Три раза в год мы собираемся в рамках этой программы и говорим людям о деньгах, наркотиках, разных других вещах, которые могут разрушить их жизнь, но это ведь личное дело каждого".

Роберт Орри, прежде чем стать игроком "Хьюстон Рокитс", отыграл четыре года в университетской команде Алабамы. В наше время путь из студенческого баскетбола в профессиональный намного короче – в командах немало совсем юных спортсменов, отыгравших всего год на студенческом уровне. Орри не в восторге от этого явления: "Это личное дело каждого, но мне подобная практика не по душе. Нужно, чтоб в НБА приходили сформировавшиеся, опытные люди. Много молодых баскетболистов готовы кигре на высоком уровне, но есть и иные примеры. Мне больше по душе система, принятая в НФЛ, когда игрок может попасть в лигу только после достижения 20 лет".

Орри поделился секретами и трудностями профессии комментатора. "Я родом из южных штатов, поэтому у меня имеется особый акцент несколько иной, чем привыкли слышать зрители. Самым тяжелым было переучиться и выражать свои мысли так, как это принято на телевидении, и заставлять себя постоянно думать об этом, чтобы ничего не упустить. С другой стороны, нельзя становиться еще одним солдатиком эфира, надо оставаться собой. Меня ведь любят за индивидуальность".

Орри – не единственный знаменитый баскетболист, ставший комментатором. В США на матчах НБА работают Шакил О’Нил и Чарльз Баркли. Орри высоко ценит своего коллегу Баркли. "У Чарльза отличное чувство юмора. Он большой и смешной, и отлично себя преподносит. При этом на площадке мы были непримиримыми соперниками. Еще со студенческих времен".

За 16 лет профессиональной карьеры Роберту Орри довелось поиграть со многими знаменитыми баскетболистами. Кого же из своих партнеров Роберт ставит выше всех. "Наверное, самый сильный баскетболист, с которым я играл – центровой "Хьюстона" Хаким Оладжювон. Выделю и другого товарища по "Хьюстону" Сэма Касселла, с которым у меня сохранились прекрасные дружеские отношения".