Тема:

Референдум в Шотландии 1 год назад

Декларация референдума: Шотландия сказала независимости "нет"


фото EPA

Сторонники шотландского суверенитета потерпели поражение на прошедшем референдуме. "Население сказало независимости "нет", – отметила глава штаба подсчета голосов Мэри Питкейтли. – Это окончательный итог голосования".

Сторонники шотландского суверенитета потерпели поражение на прошедшем референдуме. "Население сказало независимости "нет", — отметила глава штаба подсчета голосов Мэри Питкейтли. — Это окончательный итог голосования".

Мэри Питкейтли подвела черту под референдумом. Явка на нем составила 84,51%. За независимость проголосовали 1 миллион 617 тысяч 989 шотландцев, а против независимости высказались 2 миллиона 1 тысяча 926 избирателей, сообщает ИТАР-ТАСС. Результат — 55,3 против 44,7 в пользу сторонников единого с Лондоном государства.

Заявление об итогах волеизъявления в Эдинбурге назвали "Декларацией референдума". Декларация была зачитана в выставочном "Ройал Хайлкенд-центре" в Инглистоуне.

При этом отрицательный результат – это тоже результат. И Соединенное Королевства после него не будет уже прежним: после шотландского плебисцита Великобритания вступает в новый этап своей истории. В частности, будет произведена "перенастройка баланса" в системе управления каждого из четырех регионов Великобритании, а Шотландия, Уэльс, Англия и Северная Ирландия получат больше полномочий, закрепленных контитуционально. Это уже официально пообещал премьер-министр Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон.

По словам Кэмерона, предложения о передаче власти будут подготовлены в ноябре, соответствующий законопроект будет внесен в парламент в январе 2015 года.

Некоторые британские политики уже поставили вопрос о федерализации государства.