Бывшая замгубернатора Курганской области объявлена в розыск


Фото ТАСС.

В розыск объявлена экс-замгубернатора Курганской области Марина Калугина. Суд приговорил ее к лишению свободы на 5 лет и 6 месяцев. Она и ее супруг Иван Смолин обвинялись в хищении семи миллионов рублей. Подсудимые не явились на оглашение приговора после перерыва, объявленного для принятия вердикта.

В розыск объявлена экс-замгубернатора Курганской области Марина Калугина. Суд приговорил ее к лишению свободы на 5 лет и 6 месяцев. Она и ее супруг Иван Смолин обвинялись в хищении семи миллионов рублей. Подсудимые не явились на оглашение приговора после перерыва, когда судья Сергей Лыткин удалился в совещательную комнату для принятия вердикта.

Несмотря на отсутствие в зале суда Калугина была признана виновной в совершении 11 должностных преступлений, сообщает ИТАР-ТАСС. Кроме срока в колонии общего режима она должна также выплатить штраф в 530 тысяч рублей. Такой же штраф наложен и на ее мужа, который также проведет в колонии общего режима 5 лет.

Своей вины Калугина и Смолин не признали.

По версии следствия, с октября 2007 по февраль 2011 года Калугина со своим супругом и знакомым Игорем Потемкиным организовала хищение денежных средств госпредприятия "Дети плюс" на сумму более семи миллионов рублей. Через подконтрольного индивидуального предпринимателя для нужд областного государственного унитарного предприятия осуществлялась закупка продуктов и иных товаров по завышенным ценам, а разница присваивалась обвиняемыми.

Часть закупленных товаров переправлялась в учрежденное Калугиной и Смолиным предприятие со сходным названием — санаторно-курортное объединение "Дети плюс" в Нижнем Новгороде.

Марина Кулагина вопреки запрету, установленному законом, принимала участие в управлении коммерческой организацией "Дети плюс", с февраля 2009 до февраля 2011 года предоставляла льготы и преимущества другим участникам рынка санаторно-курортных услуг.

За покровительство в 2009-2010 годах санаторно-курортные компания выплатила ей в качестве зарплаты более 1,7 миллиона рублей. За счет фирмы также оплачивались авиа- и железнодорожные билеты для личных поездок чиновницы на сумму превышающую 500 тысяч рублей.

Для возмещения ущерба наложен арест на имущество Смолина и Калугиной в виде дорогостоящей квартиры в Нижнем Новгороде, дачного участка в Курганской области и грузового автомобиля.

С 4 июля 2013 года Калугина была временно отстранена судом от должности вице-губернатора. Соучастник супружеской четы Игорь Потемкин 10 апреля был приговорен к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года и штрафу в 100 тысяч рублей. Он заключил соглашение со следствием и дал показания против бывшего замгубернатора Курганской области по социальным вопросам и ее мужа.