Украина не будет участвовать в "Евровидении-2015"


фото EPA

Киев отказался от участия в конкурсе "Евровидение" в 2015 году. Такое решение принято по договоренности Национальной телекомпании Украины и Европейского вещательного союза. Причина - недостаток денег.

Киев отказался от участия в конкурсе "Евровидение" в 2015 году. Такое решение принято по договоренности Национальной телекомпании Украины и Европейского вещательного союза. Причина — недостаток денег.

"Мы понимаем, что Евровидение — имиджевый проект, престиж. Но мы не имеем права делать что-то плохо. А на хорошо у нас банально нет денег. Если у кого-то есть желание нам помочь — мы будем только рады, но самостоятельно такой проект, боюсь, мы не вытянем. Поэтому было принято такое решение", — заявил генеральный директор Национальной телекомпании Украины Зураб Аласания.

Украина пропустит только один сезон "Евровидения". Уже в 2016 году Киев вновь отправит своего конкурсанта на "Евровидение".

Украина участвует в конкурсе "Евровидение" с 2003 года. В 2004 году конкурс выиграла певица Руслана со своими "Дикими танцами". Верка Сердючка и Ани Лорак принесли Киеву вторые места в европейском смотре песен. В 2013 году Злата Огневич вошла в тройку призеров конкурса.

Украина является одной из стран-рекордсменок "Евровидения": конкурсанты от Киева всегда выходили в финал конкурса.