Скандинавский антициклон на прощанье подарит теплые выходные

Антициклон, который удерживал всю неделю по-осеннему комфортную погоду в центре Европейской России, подарит напоследок очень теплые выходные жителям северо-западных, центральных областей и Поволжья. В Москве и Санкт-Петербурге в субботу и воскресенье небольшая облачность, без осадков, 18-20 тепла.

Антициклон, который удерживал всю неделю по-осеннему комфортную погоду в центре Европейской России, подарит напоследок очень теплые выходные жителям северо-западных, центральных областей и Поволжья. В Москве и Санкт-Петербурге в субботу и воскресенье небольшая облачность, без осадков, максимальная температура 18-20 градусов тепла. В Новгороде и Калуге — 18-20, в Самаре — 17-19, сообщает Центр ФОБОС.

Усилится влияние антициклона на юге Предуралья. Там без осадков, в Уфе около плюс 15, в Оренбурге до плюс 20. Северное Предуралье все выходные будет под влиянием малоподвижного фронтального раздела. В Перми в основном облачно, небольшие дожди, около 10 градусов тепла.

На юге России противостояние антициклона и черноморской депрессии удержит ветреную погоду с грозовыми ливнями на Северном Кавказе и в Краснодарском крае. В Сочи в субботу — 22-24 тепла, в воскресенье на пару градусов прохладнее.
Север европейской России штурмуют атлантические циклоны. В Архангельске облачно и дождливо, около плюс 11.

На южном Урале и в Западной Сибири погода стабилизируется благодаря антициклону, который из Европейской России постепенно распространяется на восток. В Челябинске хоть и облачно, но без осадков, в субботу и воскресенье — 12-14. В Томске в субботу пройдут небольшие дожди, 5-7 тепла, в воскресенье без осадков, до плюс 10.

Обширный циклон будет кружить над северными районами Сибири. На Диксоне в субботу дожди, 2-4 тепла, в воскресенье усилится северо-восточный ветер, и температура понизится до 0 — плюс 1.

Прибайкалье поделят между собой отрог сибирского антициклона и целая серия циклонов, перемещающихся с территории Монголии и Китая. В Чите в субботу без осадков, 20-22 тепла, в воскресенье порывистый северо-западный ветер принесет дожди и понижение температуры до плюс 12-14.

На юге Дальнего Востока выходные солнечные и теплые, во Владивостоке около плюс 20°. Обширный циклон накроет Камчатку. В Петропавловске-Камчатском пасмурно, дожди, в субботу возможно сильные, порывистый северо-восточный ветер. В субботу — плюс 9-11, в воскресенье — 11-13.