Хоккей. Корея сыграет на домашней Олимпиаде без отбора

Конгресс ИИХФ утвердил мужскую и женскую сборную Кореи в качестве участников олимпийского хоккейного турнира-2018 в Пьончанге на правах хозяев. Таким образом, не самая рейтинговая азиатская сборная минует сито отбора, но при этом будет иметь самый низший посев.

Конгресс ИИХФ утвердил мужскую и женскую сборную Кореи в качестве участников олимпийского хоккейного турнира-2018 в  Пхенчхане на правах хозяев. Таким образом, не самая рейтинговая азиатская сборная минует сито отбора, но при этом будет иметь самый низший посев. Добавим, что формат олимпийского турнира пока не утвержден.

"После тщательных переговоров с МОК и Корейской хоккейной ассоциацией мы решили автоматически квалифицировать мужскую и женскую сборные хозяев для участия в олимпийском хоккейном турнире", – заявил глава ИИХФ Рене Фазель.

Такое решение было принято на конгрессе ИИХФ в Тенерифе после того, как корейские хоккейные власти представили план интенсивного развития мужской и женской сборных – в эту программу будет вложено более 20 миллионов долларов.