Дмитрий Медведев: основы налогообложения меняться не будут

Правительство не будет менять основы налогообложения, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с бизнесменами в Сочи. "Плохо перекладывать на предпринимателя бремя государственных расходов", - сказал он.

Правительство не будет менять основы налогообложения, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с бизнесменами. "Плохо перекладывать на предпринимателя бремя государственных расходов", — цитирует его слова ИТАР-ТАСС

Медведев пояснил, что имеет в виду  предложения по изменению налога на добавленную стоимость, а также введению  налога с продаж. Что касается налога с продаж, то премьер заметил, что от его введения в  первую очередь пострадали бы обычные граждане. "Были сомнения, связанные с  тем опытом применения налога с продаж, который имеется в нашей стране, хотя  нынешняя ситуация отличается, конечно, от той, которая была до 2003 года", -  отметил глава правительства. Он подчеркнул, что эти решения нужно
расценивать, как признак стабильности экономического курса. Медведев добавил, что правительство не будет менять бюджетное правило и продолжит бороться с инфляцией.

Дмитрий Медведев уверен, что ограничения, введенные иностранными государствами в отношении России, со временем будут отменены, поскольку они вредят всем. "Бизнес всегда настроен в целом на оптимистический прогноз. Иного и быть не может. Мы с вами понимаем, что за такими волнами спада в любом случае начинается подъем, ограничения рано или поздно снимаются, потому что они вредят всем. И я думаю, что и в нынешних условиях это произойдет, несмотря на довольно жесткую позицию целого ряда иностранных государств и некоторые проблемы, которые мы в настоящий момент имеем дома", — сказал Медведев на встрече, проходящей в рамках XIII Международного инвестиционного форума в Сочи.

Как сообщает "Интерфакс", премьер-министр РФ рассчитывает, что РСПП и другие объединения бизнесменов примут участие в доработке законопроекта, направленного на деоффшоризацию российской экономики. "Нам нужно завершить работу по деоффшоризации экономики. Я знаю, что законопроект практически сегодня доработан. Есть ощущение, что там еще определенные нюансы сохраняются. Думаю, что это можно будет дорисовать, надеюсь, что и РСПП в процесс включится, и отдельные представители объединений деловых кругов", — сказал Медведев.

Премьер также заявил на встрече, что Россия будет учитывать угрозы отключить ее от SWIFT вместе с другими своими партнерами по "двадцатке" — как в  экономическом, так и в политическом отношении.