Чудом выжившие панды-тройняшки из китайского зоопарка открыли глаза


фото: Global Look Press

Уникальные панды-тройняшки, которые появились на свет в одном из китайских зоопарков, наконец, начали открывать глаза. Возможно, уже в октябре посетители сафари-парка "Чанлун" смогут полюбоваться ими. Рождение у панды трех медвежат сразу - редкое явление, и еще реже всем троим удается выжить.

Уникальные панды-тройняшки, которые появились на свет в конце июля в одном из китайских зоопарков, наконец, начали потихоньку открывать глаза. Возможно, уже в октябре посетители сафари-парка "Чанлун" в Гуанчжоу смогут полюбоваться ими, сообщает Guardian.

Представители зоопарка, где живут панды, устроили конкурс на лучшие имена для малышей. Они уже получили несколько сотен тысяч писем от людей со всего мира. Любители животных предлагают свои версии имен, но руководство сафари-парка говорит, что до середины октября имена объявлены не будут. Стоит отметить, что автора лучшего варианта ждет ценный приз — 20 тысяч долларов.

Сразу после рождения тройняшки были помещены в специальный инкубатор, так как их мать Цзюйсяо (что переводится с китайского как "Улыбка хризантемы") была слишком слаба и не могла ухаживать за ними. Как она себя чувствует сейчас, неизвестно, однако здоровью ее детенышей ничто не угрожает. Сотрудники парка "Чанлун" отмечают, что особое внимание уделяют уходу за глазами тройняшек. Сам факт того, что все три детеныша выжили, они называют чудом.

За последние 50 лет в мире родились более 400 детенышей панд, среди которых было всего четыре тройни. К несчастью, в трех случаях один или два детеныша погибали во время родов. Эти случаи были зафиксированы в 1967, 1999 и 2003 годах.

В конце августа телевидение КНР планировало впервые в истории показать рождение детеныша панды в прямом эфире, но выяснилось, что самка по кличке Ай-Хин симулировала беременность. Специалисты сделали вывод, что она лишь притворилась беременной, чтобы получить лучшие условия содержания. Дело в том, что при первых признаках беременности самку панды обычно переводят в отдельное помещение с кондиционером, окружают круглосуточной заботой и усиленно кормят.