Тема:

Референдум в Шотландии 1 год назад

Первый министр Шотландии Алекс Салмонд покидает свой пост


фото EPA


фото EPA

Лидер шотландских националистов Алекс Салмонд ушел в отставку. Объявление об этом он сделал в Эдинбурге после поражения на референдуме сторонников независимости региона от Великобритании.

Лидер шотландских националистов Алекс Салмонд ушел в отставку. Объявление об этом он сделал в Эдинбурге после поражения на референдуме сторонников независимости региона от Великобритании. Салмонд заявил журналистам на пресс-конференции, что покидает пост первого министра (главы регионального правительства) Шотландии, а также лидера Шотландской национальной партии, передает ИТАР-ТАСС.

В ноябре на ежегодной конференции своей партии он не намерен выдвигать собственную кандидатуру на данные позиции. "Шотландская кампания продолжается, мечта не умрет никогда", — отметил Салмонд, признавая проигрыш националистов на плебисците. Однако, по его словам, "другие (политики) находятся в лучшем положении, чтобы в этот период развивать возможности" и "задавать жару (британскому правительству) в Вестминстере". Вместе с тем Салмонд заявил, что рассчитывает вновь баллотироваться в ряды депутатов шотландского парламента.

Победу на шотландском референдуме одержали противники суверенитета. Согласно официальным данным, "за" независимость проголосовали 44,7 процента, "против" — 55,3 процента. Явка на референдуме составила 84,51 процента.