Вести.net: шифровка на Android и Сноуден про Сирию

В скором времени шифровка данных на всех Android-устройствах станет обязательной для каждого пользователя. Все устройства будут просить пользователя создать пароль для шифровки его данных при первом же включении телефона, и избежать этого шага уже не получится.

В скором времени шифровка данных на всех Android-устройствах перестанет быть выборочной и станет обязательной для каждого пользователя. Теперь все устройства под управлением грядущей версии Android будут просить пользователя создать пароль для шифровки его данных при первом же включении телефона, и избежать этого шага уже не получится.

Цель Google — сделать так, чтобы вся информация на телефоне или планшете под управлением Android оказалась защищена паролем и стала бы недоступной для всех, кроме его обладателя. В первую очередь, по словам представителей Google, это должно осложнить процесс сбора информации о пользователях спецслужбами.

Впрочем, скорее всего, это лишь ответная реакция на действия Apple. Дело в том, что функция шифрования существуют на Android уже более трех лет, но включалась она по желанию. Однако на волне очередного всплеска беспокойства на тему неприкосновенности данных пользователей, случившегося после того, как в сеть утекли приватные фотографии голливудских звезд, глава Apple Тим Кук взялся за исправление имиджа компании. И первым шагом в этом направлении стало обязательное шифрование пользовательских данных в iOS8. И Google ничего не оставалось, кроме как сделать то же самое.

Примечательно и то, что произошло это спустя день после того, как Тим Кук, разразился резкой критикой на тему того, как IT-компании Силиконовой Долины обрабатывают личную информацию своих клиентов. В своём открытом письме Кук заявил, что Apple избрала новую политику конфиденциальности пользовательских данных, в корне отличающуюся от других компаний, и в первую очередь — от политики Google. По словам Кука, Apple не собирает информацию о своих пользователях из истории браузера или электронной почты, и не продает её рекламодателям. Иными словами, не делает того, на чем построена схема монетизации Google.

Более того, Кук заявил, что с новой системой обязательного шифрования, пользовательская информация, такая как фотографии, сообщения, почта, список контактов, история звонков, записки и контент из iTunes, находятся под защитой пароля, обойти который не могут даже в Apple. И предоставить эту информацию спецслужбам, имеющим на своих руках устройство под iOS8 и соответствующий ордер, Apple не может по техническим причинам. Однако, как замечает the Verge, тут Тим Кук лукавит, не уточняя, что достать пользовательские данные, конечно же, возможно. На сайте Apple есть страница, описывающая принципы сотрудничества компании с правоохранительными органами, где указано, что теперь спецслужбам просто понадобится доставить сам iPhone, iPod или iPad непосредственно в штаб Apple в Купертино. Иными словами, спецслужбам станет сложнее вести удаленную прослушку, но при наличии устройства подозреваемого, расшифровать данные не составит труда.

***
В своём недавнем интервью Wired бывший сотрудник ЦРУ и АНБ, Эдвард Сноуден, поделился новыми деталями, касающихся работы спецслужб на международной арене. По его словам, за отключением Интернета в Сирии в разгар гражданской войны стояло не правительство страны, как считалось ранее, а ошибка оперативного подразделения АНБ США.

В четверг 29 ноября 2012 года хакеры из группы Tailored Access Operations попытались удалённо установить эксплойт на один из основных роутеров крупнейшего интернет-провайдера Сирии. Этот эксплойт должен был предоставить АНБ доступ к интернет-трафику большей части граждан Сирии, а в частности — к их почтовой переписке. Но во время установки шпионской программы что-то пошло не так, и роутер, занимающийся распределением интернет-трафика страны, вдруг перестал отвечать. Как оказалось, он полностью вышел из строя. В результате вся Сирия внезапно потеряла всю связь с Интернетом. По словам Сноудена, хакеры из TAO отчаянно пытались починить сломанный ими роутер удалённо, чтобы скрыть следы своего присутствия и удалить ту самую шпионскую программу, но всё было тщетно — маршрутизатор не отвечал. Со слов Сноудена, в этот момент паникующие хакеры в командном центре Tailored Access Operations смогли лишь разрядить обстановку шуткой: “Если нас поймают, мы скажем, что это был Израиль””

К счастью для АНБ, сирийцы были больше увлечены восстановлением подключения к Интернету, нежели причинами неполадки, и об этом инциденте никто, кроме самого АНБ, так до сих пор и не узнал.