Сотовый оператор "Лайф" приостановил работу в Крыму

Учёные рекомендуют не использовать мобильные телефоны после 9 вечера, чтобы не провоцировать нарушения сна и спад производительности

Учёные рекомендуют не использовать мобильные телефоны после 9 вечера, чтобы не провоцировать нарушения сна и спад производительности
(фото Johan Larsson/Flickr).

Все жители Крыма имеют на руках сим-карты российских операторов, и уход из региона украинского оператора "Лайф" не должен вызвать у них проблем, считает вице-премьер республики Дмитрий Полонский. 19 сентября "Лайф", контролируемый Ринатом Ахметовым, заявил о приостановке работы на территории Крыма.

Все жители Крыма имеют на руках сим-карты российских мобильных операторов, и уход из региона украинского оператора "Лайф" (Life) не должен вызвать у них проблем, считает вице-премьер правительства республики Дмитрий Полонский. "По количеству проданных сим-карт я уверенно могу сказать, что у каждого крымчанина уже есть российская мобильная связь, у некоторых даже этих карточек по несколько. На сегодняшний момент общее количество абонентов составляет 2,2 — 2,3 миллиона, — рассказал он. — Никаких проблем ни у кого не будет, уход "Лайф" будет незаметен".

В пятницу, 19 сентября, украинский мобильный оператор "Лайф", контролируемый бизнесменом Ринатом Ахметовым, заявил о приостановке работы на территории Крыма, передает ИТАР-ТАСС. "Сейчас у оператора "Лайф" возникают сложности с сигналом на всей территории Крыма. Технический департамент работает над этим вопросом, но когда будет решена проблема, неизвестно, так как нет еще причин сложившейся ситуации", — сообщили в информационно-консультационном департаменте оператора.

Украинский оператор мобильной связи "Лайф" основан фирмой "Астелит" в 2005 году, 55 процентов компании принадлежит турецкой компании Turkcell, а остальные 45 процентов — структуре Рината Ахметова. Абонентская база составляет более 12,5 миллиона человек по всей территории Украины.

С 4 августа в Крыму начала работать первая российская сотовая сеть "К-Телеком" (бренд WIN Mobile). После этого владельцы сим-карт с российской нумерацией получили возможность пользоваться услугами связи на территории республики без роуминговых ограничений.

5 августа оператор мобильной связи "МТС Украина" начал отключение своих абонентов в Крыму и Севастополе, полностью завершив этот процесс в течение 48 часов. Уже 7 августа оператор возобновил свою работу, получив разрешение на использование технического роуминга в сетях нового оператора "К-телеком". С 11 августа работу в Крыму приостановил украинский оператор "Киевстар". Тогда же главе региона Сергею Аксенову пришлось опровергать слухи о давлении местных властей на украинских операторов мобильной связи. "Никаких силовых действий в отношении частных структур, которые занимаются предоставлением услуг связи, не было", — заявил Аксенов.