Тема:

Ближний Восток 1 неделя назад

Чуркин: Россия предлагает "мозговой штурм" по проблеме терроризма

Провести "мозговой штурм" для поиска решения проблемы терроризма на Ближнем Востоке и в Северной Африке предлагает Россия Совету Безопасности ООН. По его словам, операция против группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) должна проводиться с согласия правительств государств, либо с санкции Совбеза ООН.

Провести "мозговой штурм" для поиска долгосрочного решения проблемы терроризма на всем Ближнем Востоке и в Северной Африке предлагает Россия Совету Безопасности ООН. Об этом, передает ИТАР-ТАСС, заявил на заседании Совбеза в пятницу, 19 сентября, постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

При этом международная антитеррористическая операция против группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) должна проводиться либо с согласия правительств государств, либо с санкции Совета Безопасности ООН, заявил Чуркин. По его словам, "иные варианты" Россия рассматривает как "незаконные и подрывающие международную и региональную стабильность".

В частности, по словам российского дипломата, вызывают обеспокоенность намерения США наносить удары по позициям "Исламского государства" в Сирии без согласия официального Дамаска. По его словам, такие действия пошли бы вразрез с нормами международного права и имели бы негативные последствия для гуманитарной ситуации в Сирии, передает РИА "Новости".