Тема:

Референдум в Шотландии 1 год назад

Страсти по независимости: полиции Глазго пришлось применить силу

Референдум в Шотландии прошел, однако страсти вокруг него утихают постепенно. В пятницу, 19 сентября, на главной площади Глазго – Джеймс-сквер – даже нашлось дело для полиции.

Референдум в Шотландии прошел, однако страсти вокруг него утихают постепенно. В пятницу, 19 сентября, на главной площади Глазго – Джеймс-сквер – даже нашлось дело для полиции. Правоохранителям пришлось выстроиться "живой стеной" между сторонниками и противниками шотландской независимости, который завязали словесные перепалки и мелкие стычки друг с другом, в ход пошли файеры и петарды. Лишь с наступлением темноты люди стали покидать место митинга.

На площади, которая после референдума весь нынешний день оставалась местом проведения митингов, находились десятки стражей порядка, включая конную полицию, над местом событий барражировал вертолет, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, Глазго оказался в числе четырех административных округов (из 32), проголосовавших "за" суверенитет Шотландии на состоявшемся в четверг референдуме. В целом же, на референдуме против отделения Шотландии от Великобритании проголосовали 55,3% жителей региона. За независимость выступили только 44,7%.