Обама подписал закон о вооружении сирийской оппозиции

Президент США Барак Обама подписал принятый ранее Конгрессом закон, который позволит американским военным вести подготовку и снабжение бойцов умеренной сирийской оппозиции для борьбы с радикальной группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ). Обучение сирийских повстанцев начнется через 3-4 месяца.

Президент США Барак Обама подписал принятый ранее Конгрессом закон, который позволит американским военным вести подготовку и снабжение бойцов умеренной сирийской оппозиции для борьбы с радикальной группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ) (ИГ).

Автором документа был председатель комитета по делам вооруженных сил палаты представителей, республиканец Говард Маккеон. В законе идет речь о снабжении бойцов сирийской оппозиции, в том числе "Сирийской свободной армии", а также о тренировочных программах. Он не предусматривает отправку боевых частей американских вооруженных сил на борьбу с ИГ — более того, американские инструкторы будут вести подготовку повстанцев не на территории Сирии, а в сопредельных странах. На все это выделяется 500 миллионов долларов.

Подписанный Обамой закон предусматривает также общее финансирование правительства США после окончания нынешнего фискального года 30 сентября. Таким образом, исключается возможность прекращения работы американского правительства.

Обучение сирийских повстанцев начнется через 3-4 месяца – как рассказал на регулярном брифинге для журналистов в пятницу пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби, тренировочный курс США и их союзников для первой группы представителей так называемых "умеренных" сил сирийской оппозиции рассчитан на 8-12 месяцев. По его словам, "за это время их обучат базовым военным навыкам, которые позволят им создать основные защитные силы". Кирби подчеркнул, что "сирийской оппозиции предстоит выполнить три задачи: защитить мирное население, противостоять боевикам "Исламского государства" и уничтожать их и, конечно, бороться с режимом Асада". "Вооружение, которое будет им поставляться, позволит выполнить все эти три функции одной миссии", — добавил контр-адмирал.

В среду правительство США сообщило, что Саудовская Аравия приняла решение стать "полномасштабным партнером" Вашингтона при реализации этой программы. Планируется, что ее реализуют на территории этого королевства.