В Минске подписан план действий по прекращению огня на Украине


фото ИТАР-ТАСС

На заседании в Минске участники контактной группы по Украине подписали план действий по осуществлению режима прекращения огня. Также контактная группа приняла решение об отводе вооруженных сил Украины на 30 километров от территорий, подконтрольных ДНР и ЛНР.

На заседании в Минске участники контактной группы по Украине подписали план действий по осуществлению режима прекращения огня, передает ИТАР-ТАСС. Контактная группа договорилась о запрете применения всех видов оружия и наступательных действий на юго-востоке Украины и об отводе от линии соприкосновения крупнокалиберного вооружения в течение суток. Также контактная группа приняла решение об отводе вооруженных сил Украины на 30 километров от территорий, подконтрольных ДНР и ЛНР, сообщил украинский экс-президент Леонид Кучма.

Контактная группа также договорилась о продолжении процесса обмена военнопленными и введении запрета на полеты боевой авиации и беспилотников над территориями, подконтрольными ополченцам, сообщил Кучма. Контактная группа также договорилась запретить размещать военную технику в ряде населенных пунктов юго-востока Украины.

Началась деэскалация конфликта на Украине, количество боестолкновений снизилось на 70 процентов, удалось согласовать все технические детали перемирия, заявил посол России на Украине Михаил Зурабов. По его словам, все условия договоренностей в Минске будут выполнены в течение суток. По мнению премьера ДНР Александра Захарченко, подписанный контактной группой итоговый меморандум поставит "точку в огневом столкновении".

Премьер-министры ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий заявили, что вопрос об особом статусе Донбаса на заседании не обсуждался, но стороны вернутся к этой теме.

"Надеемся на полное прекращение огня, — сказал по итогам заседания в Минске первый вице-премьер провозглашеной Донецкой народной республики Андрей Пургин. — Принят документ, в котором очень много конкретики. Много вопросов удалось обговорить". По его словам, стороны долго решали вопросы о выведении украинских войск из "котлов", о проведении обеими сторонами разминирования, о разблокировании Горловки.

На следующих встречах контактной группы предстоит рассмотреть социально-экономические проблемы, вопросы по "линиям разграничения", добавил Пургин. "Работа контактной группы должна приобрести "хронический формат", — сказал он.

Меморандум о мирном урегулировании на востоке Украины также предусматривает вывод из зоны конфликта всех иностранных вооруженных формирований, заявил журналистам Леонид Кучма по итогам переговоров. "Последний пункт — это вывод всех иностранных вооруженных формирований с территории Украины. Также предусмотрен вывод всех так называемых наемников", — уточнил он.