Саакашвили хочет получить рабочую визу в США


фото EPA

Михаил Саакашвили, которому на родине заочно предъявлены обвинения по уголовным статьям, собирается изменить свой статус туриста в Нью-Йорке и получить американскую рабочую визу. Документы он уже подал, пишет издание The New York Times.

Михаил Саакашвили, которому на родине заочно предъявлены обвинения по уголовным статьям, собирается изменить свой статус туриста в Нью-Йорке и получить американскую рабочую визу. Документы он уже подал, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на The New York Times.

О своей нынешней жизни в "Большом яблоке" бывший президент Грузии рассказал изданию сам. Так, политик надеется снова читать лекции в престижном Университете Тафтса, расположенном недалеко от Бостона, который впрочем, как известно, в мае, в конце прошлого учебного года, прервал сотрудничество с ним.

В настоящее время, кроме "очень хорошо оплачиваемых лекций", Саакашивили, по его собственным словам, занят написанием мемуаров, участвует в создании в Вашингтоне научно-исследовательского института и встречается со старыми знакомыми, такими как сенатор Джон Маккейн и помощник госсекретаря Виктория Нуланд.

Саакашвили живет в квартире своего дяди в одном из небоскребов в богемном районе Бруклина Уильямсбурге. Отнюдь не бедствует, как сам признается, однако стоимость жизни очень высока. К тому же Саакашвили принимает у себя высокопоставленных гостей. Недавно у него гостил бывший директор ЦРУ Дэвид Петрэус, а в конце сентября, как планируется, заглянет экс-президент Франции Николя Саркози.

Жизнь в Нью-Йорке для Саакашвилли не внове. Он является выпускником престижного нью-йоркского Колумбийского университета (в 1994 году получил там степень магистра права). По словам Саакашвили, у него "нормальная жизнь": он ходит в кафе, рестораны, бары и кинотеатры, посещает театральные постановки и любит кататься на велосипеде.

Между тем в Грузии экс-президент обвинен в организации покушения на депутата Валерия Гелашвили и растрате государственных средств в размере 8,83 миллиона лари. В пятницу, 19 сентября, грузинская прокуратура обнародовала заявление об аресте имущества Саакавшили и его родственников из-за его отказа сотрудничать со следствием.