В Сочи открывается "чемпионская" школа фигурного катания

Сегодня в Сочи открывается школа фигурного катания. Ее тренерами станут двукратные олимпийские чемпионы Татьяна Волосожар и Максим Траньков. Новое поколение победителей будет учиться выполнять аксели и тулупы на льду арены, где готовились к триумфальному выступлению сами спортсмены.

Сегодня в Сочи открывается школа фигурного катания. Ее тренерами станут двукратные олимпийские чемпионы Татьяна Волосожар и Максим Траньков. Новое поколение победителей будет учиться выполнять аксели и тулупы на льду арены, где готовились к триумфальному выступлению сами спортсмены.

Золотой момент Олимпиады: Таня плачет, Максим целует лед. Это — победа. В родных стенах, на домашнем льду Волосожар и Траньков — олимпийские чемпионы.

Спустя полгода они — снова в олимпийском Сочи: на льду, который принес победу, катают новую программу. Через четыре года пара номер один в мире будет защищать цвета российского флага на Олимпиаде в корейском Пхёнчхане.

"Нам всегда приятно возвращаться в Сочи. Это наш второй дом, родной каток. И на Олимпиаде мы здесь тренировались — это была тренировочная арена. И сейчас, в преддверии открытия школы. Нам всегда приятно. Мы любим Сочи", — говорит Татьяна Волосожар.

В Сочи Татьяна и Максим планируют тренировать учеников после того, как завершат спортивную карьеру. Школу олимпийских чемпионов в Олимпийском парке открывают заранее, что называется, "впрок". Готово все – два ледовых поля, раздевалки, зал с тренажерами. На стенах – фотографии тех, на кого дети будут равняться.

"Мы сейчас занимаемся тем, что собираем хорошую команду — боеспособный коллектив. Тренеров, молодых, перспективных привлекаем. Известных, состоявшихся тренеров пытаемся привезти в Сочи. Когда это все начнет функционировать, как раз у нас с Таней подойдет к концу карьера спортивная и мы сами станем тренерами", — говорит Максим Траньков.

Тренеры со всей России будут воспитывать здесь вундеркиндов на льду. За основу возьмут все самое новое, что появилось в фигурном катании за последние годы. Идея собрать талантливых педагогов и детей в одной школе появилась еще до сочинской Олимпиады, в 2013 году. Таня и Максим тогда обсуждали детали с губернатором Александром Ткачевым: желание работать есть — нужен лед. Школу решили открыть на базе южного федерального центра спортивной подготовки – в олимпийском тренировочном центре.

Крытый каток — сборно-разборное сооружение, его возвели из металла, как конструктор, к Олимпиаде. Здесь перед выступлениями тренировались мастера фигурного катания и шорт-трека. Предполагалось, что после зимних Игр тренировочный центр разберут и перевезут в другой регион. Но в Сочи ему нашли применение.

Работа в школе чемпионов уже началась. Сейчас идут просмотры юных фигуристов. Первыми лед коньками режут дети со всех районов Сочи. Тренеры говорят: многие из них станут частью команды, в которой год за годом будут ковать кадры для будущих Олимпиад.