Наводнение в Якутии пошло на убыль

Жители пострадавших от наводнения сел обеспечены продуктами питания, питьевой водой, медикаментами
В Якутии подтоплены сотни домов. Из-за разлива реки Адыча в зоне наводнения оказались еще два села – Юнкюр и Баралас. Их жители – около 300 человек – были срочно эвакуированы. Однако ситуация стабилизируется: дожди закончились, уровень воды снижается.

В Якутии подтоплены сотни домов. Из-за разлива реки Адыча в зоне наводнения оказались еще два села – Юнкюр и Баралас. Их жители – около 300 человек – были срочно эвакуированы.

Впрочем, как сообщает представитель регионального управления МЧС, в выходные в Верхоянском районе дожди закончились, и установилась солнечная погода. Уровень воды сейчас снижается.

По данным руководителя пресс-службы МЧС РФ по Республике Саха Якутия, в Верхоянском районе в селе Бетенкес ситуация стабилизировалась. Уровень воды в Адыче снизился на 35 сантиметров. Подтопленными остаются 187 частных жилых домов. Из села в районный центр поселок Батагай эвакуировано 195 человек, в том числе 112 детей.

4 пункта временного размещения подготовлено в Батагае и один пункт в селе Бетенкес. В зону подтопления наземным и воздушным транспортом организован подвоз продуктов и предметов первой необходимости. В ликвидации последствий паводка задействовано 86 человек, 10 единиц техники, в том числе 2 воздушных судна.