Тема:

Референдум в Шотландии 1 год назад

Вместо свободы шотландцы получили беспорядки


фото EPA

В Шотландии, где накануне объявили итоги референдума о независимости, ночь выдалась неспокойной. В Глазго сторонники и противники отделения устроили митинги. Началось со словесных перепалок: затем шотландцы сошлись в рукопашной.

В Шотландии, где накануне объявили итоги референдума о независимости, ночь выдалась неспокойной. В Глазго сторонники и противники отделения устроили митинги. Началось со словесных перепалок: затем шотландцы сошлись друг с другом в рукопашной. Разнимали дерущихся полицейские. Чтобы навести порядок, им пришлось перекрыть центральную площадь города.

Те, кто голосовал "за" отделение, возмущены тем, кого допустили к избирательным урнам. Судьбу шотландской независимости позволили решать даже мигрантам из Польши и Румынии, работающим в стране. А они заинтересованы в сохранении стабильности на рынке труда. Больше всех недоволен результатом голосования лидер местных националистов — первый министр Шотландии Алекс Сэлмонд. Однако он признал поражение и объявил об отставке, передает канал "Россия 24".