В Донецке разгружают 30 КамАЗов с российской гуманитарной помощью

Третья партия гуманитарной помощи из России прибыла в Донецк. Ведется разгрузка автомобилей. Почти двести грузовиков доставили в Донецк две тысячи тонн: консервы, крупы, сахар, медикаменты, теплые вещи, питьевую воду.

Третья партия гуманитарной помощи из России прибыла в Донецк. Утром 20 сентября границу с Украиной пересекли тридцать фур: перед этим они прошли обязательную процедуру досмотра и таможенного оформления. Сообщается, что ведется разгрузка автомобилей. Ее производят на разных складах города. Почти двести грузовиков доставили в Донецк две тысячи тонн консервов, круп, сахара, медикаментов, теплых вещей, бутилированной питьевой воды, передает канал "Россия 24".

Перед отправкой колонны для досмотра гуманитарного груза российская сторона многократно приглашала работников таможни Украины и сотрудников Международного Красного Креста. Однако они предпочли отказаться, не объясняя причин. Это уже третья колонна с российской гумпомощью для юго-востока. Первые две доставили в Луганск в общей сложности 4000 тонн гуманитарного груза.

Ранее украинским пограничникам и таможенникам уже предлагали осуществить контроль второго конвоя с гуманитарной помощью, но они тоже отказались. СНБО Украины, в свою очередь, заявил, что украинские таможенники не получили доступ к досмотру и оформлению второй партии гуманитарного груза. Однако представитель погрануправления ФСБ России по Ростовской области Николай Синицын рассказал, что украинские таможенники и пограничники стояли рядом и наблюдали за проведением контроля.