В Россию не пустят с 6 литрами алкоголя из стран ТС


фото ИТАР-ТАСС

В российском правительстве обсуждается ограничение на ввоз алкоголя для личных нужд из стран Таможенного союза. Также планируется ужесточить правила работы розничных сетей, продающих алкоголь без российских акцизных марок,

В российском правительстве обсуждаются ограничения на ввоз алкоголя для личных нужд из стран Таможенного союза. Также планируется ужесточить правила работы розничных сетей, продающих алкоголь без российских акцизных марок, заявил министр финансов Антон Силуанов. По его словам, объем ввозимого алкоголя предлагают ограничить пятью литрами.

В первую очередь, речь идет о Казахстане, где акцизы стоят вдвое дешевле по сравнению с РФ. В последнее время по этой причине российские акцизы на алкоголь стали падать, несмотря на рост продаж, отметил Силуанов. На территории Таможенного союза нет ограничений на объем ввозимого алкоголя: для собственных нужд человек может провезти грузовик водки, пояснил министр.

Ранее о намерении навести порядок в этом вопросе заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на форуме "Сочи-2014". Эти меры добавят в российский бюджет двести миллиардов рублей.

На алкогольном рынке РФ есть дешевый алкоголь из Казахстана. Акциз на 1 литр этилового спирта в России составляет 500 рублей, в то время как в Казахстане — всего 185 рублей. Для разрешения ряда проблем на рыке алкогольной продукции необходима слаженная работа органов исполнительной власти на федеральном и региональном уровнях. В связи с чем в РФ анонсировали создание комиссии по противодействию нелегальному производству и обороту алкоголя. Проект подготовлен Росалкогольрегулированием в соответствии с поручением правительства РФ от 7 июня 2014 года, передает "Интерфакс".