Гордеев: воронежцы душевно принимают беженцев с Украины

Вновь избранный – теперь уже напрямую – губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, в интервью "Вестям в субботу" рассказал, чем живет его регион.

Вновь избранный — теперь уже напрямую – губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, в интервью "Вестям в субботу" рассказал, чем живет его регион.

Из обновленных уголков Воронежской области имение Ольденбургских — самый удивительный. Вроде бы классика-классикой, бывший обком КПСС, ныне — обладминистрация. Но это с фасада. С противоположной стороны, в скверике, при Гордееве установлен "лечебный стул от жлобства".

При входе в областную администрацию — региональный герб — золотая гора и серебряный кувшин. Этим символам под стать — отстроенный при Гордееве зал заседаний, куда, думает бывший федеральный министр, мог бы заехать федеральный Госсовет. Впрочем, иные символы для российской власти здесь — необычные. Например, в коридорах воронежской власти — американские ковбои.

В кабинете губернатора обшивка стен еще партийная. Среди сувениров — выдающееся позднесоветское достижение области: именно здесь строили и строят широкофюзеляжные Ил-96. Но что есть совсем нового? К сожалению, среди новых тенденций — поток беженцев из Луганской области Украины.

- Местные жители не жаловались, что приезжают беженцы из Луганской области, а им говорят: "Вот тебе работа, жилье"?

- Местное население отреагировало очень позитивно и так душевно, что не было никаких проблем. Надо воронежцам "спасибо" сказать за то, с какой открытостью и душевностью они это восприняли, — отметил Алексей Гордеев.

- Вам бы чего больше хотелось? Понятно, что трудно желать чего-то большего, чем чтобы люди вернулись к себе домой. Может быть, есть соблазн, чтобы те, кто уехал из Луганской область, остались бы здесь, пополнили бы рынок рабочей силы?

- Конечно, это задача любого губернатора. Если мы говорим о профессиональных кадрах, то в сельских районах у нас не хватает врачей и учителей.

- Среди тех, кто приехал из Луганской области, таких, наверное, много?

- Я бы не сказал, что много, но есть.

На самом деле в эту часть России соседи-славяне потянулись еще до украинского кризиса — слишком уж очевидна разница в уровне жизни. А при Гордееве Воронежская область, конечно, подтянулась.

Одно из производств настолько современное, что сразу и не догадаешься, что, на самом деле здесь занимаются не электроникой какой-нибудь, а во всех смыслах приземленными семенами сахарной свеклы. А в силу последних событий, что может быть более актуальным, чем отечественная еда?

— В конце 90-х годов 80% сахара на нашем рынке было импортным, — сказал Гордеев.

- Кубинский, бразильский, украинский...

- У нас почти умерло производство сахарной свеклы и, соответственно, ее семян. Заводы работали в основном на переработку бразильского сырца. И это очень сильно подкосило сельскохозяйственную экономику, особенно в таких регионах, где хороший потенциал, где есть черноземы.

По официальной терминологии, воронежские черноземы "обыкновенные", а также "мощные" и "тучные". Впрочем, в прошлые времена даже их не хватало, чтобы обеспечить Россию сахаром. Были даже талоны на сахар. Сегодня здесь такие урожаи, за какие в советские времена давали Героя соцтруда. При этом площадь посевов сократилась, но сахар Россия теперь может экспортировать. А какие ладные корнеплоды выращивают из отечественных семян на новеньком заводе, что под Воронежем открыли совсем недавно!

Став губернатором в центре Черноземья, бывший министр сельского хозяйства действительно развернулся, но от некоторых своих убеждений не отрекся. Например, он все еще против членства России в ВТО.

"Либеральная экономика, свободная торговля — это для романтиков. Это примерно так же, как строить коммунизм. Вроде строим хорошее, светлое будущее, только в реальной жизни почему-то всем плохо, никто не получает от этого строительства удовольствия. Примерно похожая история и здесь", — считает Гордеев.

Попытку подловить его на каких-то, на первый взгляд, левых взглядах единоросс Гордеев пресекает. "Производство сырца в Бразилии для получения сахара, разумеется, дешевле. Но надо понимать одну вещь: как только с прилавков исчезает отечественный сахар, начинается диктат цен из-за рубежа, и сахар будет стоить ровно столько, сколько за него будут платить потребители. И здесь себестоимость уже не имеет значения", — пояснил Гордеев. А если так, считает губернатор Воронежской области, то главное — расширение производства.

Не только для горожан, но и для сельчан многое в аграрном секторе Воронежской области необычно. Твердо стоят на местной земле копыта быка породы ангус. Оказывается, поля для этой породы готовят рельефно, как для гольфа, чтобы было меньше влаги и порациональнее распределялись корма. Еще недавно такой отрасли в Воронежской области не было вообще, сейчас — 120 тысяч голов. Может, для кого-то печально, но именно из таких бычков получается мраморный стейк.

"Вальщики — настоящая профессия мясника", — рассказывает Гордеев. Но профессия эта сейчас редкая, найти профессионалов непросто. Налаживали это производство здесь сначала специалисты из Америки. Невероятная чистота и даже роботизация. Но теперь это уже чисто воронежский стейк. Как говорит Гордеев, создан "мясной кластер".

В области еще масса явных проблем и наверняка скрытых конфликтов. Наверное, отражением их стало то, что явка на селе во время последних выборов в Воронежской области была в два раза выше, чем в областном центре. Но что-то здесь сдвинулось.

Возьмем реставрацию дворца Ольденбургских. Она началась после того, как объект перешел из федеральной собственности в региональную. Так в России бывает редко. А еще этот край — родина автора романа "Котлован" Андрея Платонова. Гордеев, оказывается, любит его цитировать.

"Мне близка по духу фраза одного из его героев: "Надо было врасти в губернские дела и освежить их здравым смыслом". — сказал Алексей Гордеев.