Москвичам поведали о тайне цифры 4

В Москве – день без турникетов. Все желающие могут свободно пройти на столичные предприятия и узнать о производстве самых разных вещей – от газировки до самолетов.

В Москве — день без турникетов. Все желающие могут свободно пройти на столичные предприятия и узнать о производстве самых разных вещей — от газировки до самолетов.

20 сентября в Москве благодаря акции "День без турникетов" любой желающий может свободно пройти с экскурсией на предприятия, куда в обычные дни люди с улицы не попадут, и, например, увидеть, как происходит огранка алмазов.

Гостям на Московском ювелирном заводе показывают самый дорогой алмаз в их коллекции. Многие не упустили возможность и воспользовались уникальным шансом подержать в руках камень, стоимость которого превышает 13 миллионов рублей.

Золото и алмазы добываются в России, поэтому санкции предприятия не коснулись. Ювелиры охотно делятся секретами своего ремесла. Например, предмет, который своим внешним видом напоминает новогоднюю елку, на самом деле промышленная заготовка. Именно с этой "грозди", вылитой из чистого золота, и будут собираться "урожай" будущих украшений.

Посетители признаются, что даже больше технических приемов их удивило то, что предметы, которыми они пользуются в повседневной жизни, оказывается, делают на соседней улице.

Музей КБ Туполева — это место, куда дети приводят за руку своих родителей. Здесь можно и подержаться за настоящий штурвал, посидеть в кресле легендарного авиаконструктора и узнать, почему все гражданские самолету Туполев обозначал цифрой 4 на конце: просто Ту-104 оказалась очень удачной, и из-за суеверия, эту традицию решили продолжать.

Такую акцию столичный департамента науки, промышленной политики и предпринимательства впервые устроил в 2012 году. Потом она стала традиционной, количеством желающих прийти на заводы и предприятия в выходной день, оказалось таким большим, что "День без турникетов" стали проводить практически ежемесячно. В этот раз в ней приняло участия около 20 предприятий, и чтобы попасть на них, достаточно было просто оставить заявку на сайте департамента.