30 белых КамАЗов из конвоя вернулись в Россию


фото EPA

Первые "КамАЗы", перевозившие гуманитарную помощь жителям юго-востока Украины, уже вернулись на территорию России. Почти три десятка автомобилей выехали из КПП "Матвеев курган". Еще тридцать – готовы к таможенному контролю на самом КПП.

Первые "КамАЗы", перевозившие гуманитарную помощь для жителей юго-востока Украины, уже вернулись на территорию России. Почти три десятка автомобилей выехали из пункта пропуска "Матвеев курган". Еще тридцать фур готовы к таможенному контролю на самом КПП. Колонна с третьей гуманитарной помощью состояла из 170 автомобилей.

Двести грузовиков прошли таможенную проверку на КПП "Матвеев Курган" вечером 19 сентября и прибыли в Донецк на следующее утро. Они доставили в город две тысячи тонн консервов, круп, сахара, медикаментов, теплых вещей и питьевой воды, передает "Интерфакс".

Для досмотра гуманитарного груза российская сторона неоднократно приглашала работников таможни Украины. Однако они предпочли отказаться без объяснения причин. Это уже третья колонна с российской гумпомощью для юго-востока. Первые две доставили в Луганск 4000 тонн гуманитарного груза. Ранее украинским пограничникам и таможенникам уже предлагали осуществить контроль второго конвоя с гуманитарной помощью, но они также отказались. СНБО Украины, в свою очередь, заявил, что украинские таможенники не получили доступ к досмотру и оформлению второй партии груза.