Тема:

События в Цхинвали, Южной Осетии 8 месяцев назад

Ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта остается напряженной

Обстрел велся в течение 10 минут из подствольных гранатометов
Обстрел велся в течение 10 минут из подствольных гранатометов
В настоящее время ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта остается крайне напряженной, заявил помощник командующего Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) Владимир Иванов. По его словам, "миротворческий контингент ССПМ приведен в состояние боевой готовности "Повышенная".

В настоящее время "ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта остается крайне напряженной и положительной динамики в сторону ее снижения не наблюдается". Об этом сообщил ИТАР-ТАСС помощник командующего Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) Владимир Иванов.

По его словам, "миротворческий контингент ССПМ приведен в состояние боевой готовности "Повышенная". Усилено наблюдение на наблюдательных пунктах и КПП, выставлено усиление и дополнительные посты наблюдения. Военные наблюдатели ССПМ от трех сторон ведут мониторинг ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта". "Командование ССПМ настаивает на немедленном возобновлении диалога между сторонами в целях избежать открытого вооруженного противостояния", – подчеркнул Иванов. Он отметил, что "по заявкам сторон 2-3 августа военные наблюдатели ССПМ от сторон совместно с офицерами ОБСЕ из удаленных осетинских сел Мугути, Дидмуха и грузинских сел Ванати, Сацхенети сопроводили автоколонны, которые вывезли более 150 женщин и детей". "В общей сложности только с югоосетинской стороны за два последних дня зону конфликта покинули более 2500 человек, – уточнил Иванов. – Отток населения из зоны соприкосновения конфликтующих сторон продолжается".