"Спартак" сыграл первую ничью в чемпионате России


фото ИТАР-ТАСС

Московский "Спартак" сыграл вничью с грозненским "Тереком" в домашнем матче 8-го тура чемпионата России по футболу. Встреча, прошедшая на московском стадионе "Открытие-Арена", завершилась со счетом 1:1.

Московский "Спартак" сыграл вничью с грозненским "Тереком" в домашнем матче 8-го тура чемпионата России по футболу. Встреча, прошедшая на московском стадионе "Открытие-Арена", завершилась со счетом 1:1.

За всю историю отечественного футбола "Спартак" и "Терек" сыграли между собой 18 раз: спартаковцы выиграли в девяти встречах, "Терек" взял верх в четырех матчах, пять игр завершились вничью. Первая встреча между "Спартаком" и "Тереком" состоялась 5 марта 1961 года. В товарищеском матче в Ессентуках команды победителя не выявили, матч завершился со счетом 2:2. Лучшим бомбардиром в очном противостоянии команд является бразилец Веллитон, на счету которого 5 голов. Полузащитник грозненцев Маурисио забил "Спартаку" четыре мяча. В сезоне-2013/14 "Спартаку" не удалось победить "Терек" ни разу. Первая встреча команд, которая из-за плохого состояния газона стадиона "Локомотив" прошла в Екатеринбурге, завершилась вничью, а в грозненском матче сильнее оказались хозяева.

"Терек" подошел к матчу против москвичей в оптимальном составе. "Спартак" начал игру без одного из лидеров команды — Дмитрия Комбарова. Последний раз защитник сборной России не выходил в стартовом составе красно-белых в третьем туре чемпионата в матче против "Краснодара". Ту встречу "Спартак" проиграл 0:4. В начале игры хозяева попытались провести несколько опасных атак, но до удара по воротам дело так и не дошло. Один из первых подходов "Терека" к воротам Артема Реброва завершился нарушением правил. У Маурисио получился отменный удар, с которым голкипер красно-белых не справился — 1:0. На 29-й минуте игры "Терек" мог увеличить преимущество, но убежавший один на один с Ребровым Аилтон пробил неточно. За пять минут до конца первого тайма хороший момент сам себе создал Денис Глушаков. Полузащитник обыграл двух игроков "Терека" и сильно пробил по воротам Годзюра, однако точности удару спартаковца не хватило.

Во второй половине встречи команды часто фолили и не давали друг другу играть в комбинационный футбол. Хозяева осадили штрафную площадь "Терека", но забить красно-белым долго не удавалось. На 66-й минуте матча оборона "Спартака" совершила ошибку, один на один с Ребровым вновь вышел Аилтон, но ударил в стойку ворот. К слову, вратарь красно-белых мяча коснулся и свою команду спас. В добавленное арбитром время спартаковцы получили право на штрафной удар в непосредственной близости от ворот соперника. Хосе Хурадо ударил точно, Ярослав Годзюр не смог спасти свою команду — 1:1. Незадолго до окончания матча за перепалку были удалены главный тренер "Терека" Рашид Рахимов и один из членов тренерского штаба "Спартака". В 9-м туре красно-белые сыграют в гостях с санкт-петербургским "Зенитом" 27 сентября, а "Терек" дома примет "Ростов" 28 сентября, сообщает ИТАР-ТАСС.