Православные отмечают Рождество Пресвятой Богородицы

В воскресенье, 21 сентября, православные верующие один из главных церковных праздников – Рождество Пресвятой Богородицы.

В воскресенье, 21 сентября, православные верующие один из главных церковных праздников — Рождество Пресвятой Богородицы. По преданию, Дева Мария родилась в галилейском городе Назарете. Она была долгожданным ребенком в семье своих родителей — Иоакима и Анны, которые долгое время оставались бездетными, за что терпели поношение от своих соплеменников, поскольку у евреев бесчадие в ту пору считалось наказанием за грехи.

По прошествии 50 лет супружества Анне явился ангел, который возвестил ей о будущем рождении ребенка. Родители назвали дочь Марией, пообещав посвятить ее служению Богу, напоминает агентство "Интерфакс".

В России праздник Рождество Пресвятой Богородицы имеет особое значение: именно 21 сентября русскими войсками была одержана историческая победа на Куликовом поле, положившая начало освобождению от ордынского ига. в праздничный день Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит богослужение в храме Сергия Радонежского, расположенном на месте исторической битвы.

Издревле Богородица особо почиталась на Руси, иконы с ее изображением прославились многими чудесами. Считается, что Россия находится под покровом Божией Матери, избравшей нашу страну себе в удел наряду с Грузией, Афоном и Киево-Печерским монастырем.