Усманов претендует на долю в "Яндексе"

Усманов претендует на долю в "Яндексе"
Основной владелец горно-металлургического холдинга "Металлоинвест" Алишер Усманов ведет переговоры с совладельцем и основателем "Яндекса" Аркадием Воложем о покупке доли в компании.

Основной владелец горно-металлургического холдинга "Металлоинвест" Алишер Усманов ведет переговоры с совладельцем и основателем "Яндекса" Аркадием Воложем о покупке доли в компании.

Один из источников газеты "Ведомости" сообщил, что предприниматель интересуется покупкой 15-20% акций "Яндекса" и сделал соответствующее предложение акционерам, рассчитывая получить ответ в августе. Другой собеседник газеты, близкий к одному из акционеров "Яндекса", утверждает, что Усманова интересует контрольный пакет акций компании. Наконец, неназванный банкир говорит, что бизнесмен хочет купить пакет более 10%, при этом пока речь идет о приобретении 5% казначейских акций "Яндекса" и еще столько же - в ходе IPO, а сделка может состояться в сентябре.

Волож и представители других акционеров "Яндекса" сообщили газете, что переговоры о продаже доли в "Яндексе" не ведут.

По данным газеты, предприниматель ранее интересовался и долей в другой крупнейшей интернет-компании - Rambler Media, однако получил отказ на свое предложение о покупке.

Выручка "Яндекса" в 2007 году выросла в 2,3 раза - до 166,9 миллиона долларов. Основным источником доходов компании является контекстная реклама. "Яндекс" принадлежит менеджменту и сотрудникам компании, а также ряду инвестиционных фондов. В частности, более 30% компании принадлежит фондам Baring Vostok Capital Partners и ru-Net Holdings, 15% - фонду Tiger Technologies, около 30% - основателям "Яндекса" и 20% - его менеджерам и миноритарным акционерам.

Усманову, помимо разнообразных промышленных и телекоммуникационных активов, принадлежит ИД "Коммерсантъ", а также крупная доля в компании Sup, владеющей сервисом Livejournal. По информации ряда СМИ, недавно А.Усманов купил неконтрольный пакет фонда Юрия Мильнера и Григория Фингера Digital Sky Technologies, владеющего долями в Mail.ru, Odnoklassniki.ru, Vkontakte.ru, HeadHunter.ru, Freelance.ru, OE Investments.