Медведев: с кончиной Солженицына мир понес невосполнимую утрату

Дмитрий Медведев заявил о необходимости мирного урегулирования грузино-абхазского конфликта
Уход Александра Солженицына, этого великого человека, одного из самых масштабных мыслителей, писателей и гуманистов XX века - это невосполнимая утрата для России и всего мира. Об этом говорится в телеграмме соболезнования, которую президент России Дмитрий Медведев направил родным и близким писателя.

Уход Александра Солженицына, этого великого человека, одного из самых масштабных мыслителей, писателей и гуманистов XX века - это невосполнимая утрата для России и всего мира. Об этом говорится в телеграмме соболезнования, которую президент России Дмитрий Медведев направил родным и близким писателя.

Вся жизнь Солженицына была отдана Отечеству: "он служил ему как истинный гражданин и патриот и всем сердцем болел за судьбу российского народа, за справедливое устройство страны", - отмечается в послании. "Неустанной заботой Александра Исаевича было формирование нравственных и духовных идеалов. Он считал их важнейшей опорой государства и общества и боролся за их торжество. С его именем уже навсегда связана идея сбережения российского народа. А его исследования переломных этапов отечественной истории внесли огромный вклад в развитие мировой культуры, повлияли на развитие личности миллионов людей", - цитирует телеграмму пресс-служба главы государства. По его словам, имя Солженицына "навеки связано с судьбой России". "Память об Александре Исаевиче Солженицыне всегда будет в наших сердцах", - убежден президент РФ.

Соболезнования в связи с кончиной Солженицына выразил и премьер РФ Владимир Путин. "Кончина Александра Исаевича Солженицына - тяжелая утрата для всей России, - говорилось, в частности, в телеграмме соболезнования Владимира Путина. - Мы гордимся тем, что Александр Исаевич Солженицын был нашим соотечественником и современником. Мы запомним его как сильного, мужественного, обладающего огромным внутренним достоинством человека. А его писательская и общественная деятельность, весь долгий, тернистый жизненный путь останутся для нас примером истинного подвижничества, бескорыстного служения людям, Отечеству, идеалам свободы, справедливости, гуманизма".

Российское гражданство Солженицына было восстановлено в 1990 году, а в 1994 году он вернулся в Москву. Именно он открыл путь, по которому Россия идет последние несколько лет - путь отвержения коммунизма. Он первым вскрыл ужас тоталитарной сталинской России. Он первым раскрыл страшный черный занавес перед страной и первый произнес важные для истории страны слова "Россия, опомнись" и "Россия должна очиститься, чтобы сделать шаг вперед", - заявил бывший пресс-секретарь президента России Бориса Ельцина Вячеслав Костиков. Он рассказал, что после состоявшейся 16 ноября 1995 года, в канун президентских выборов закрытой встречи с Солженициным Ельцин высказался так: "Безусловно, он великий и могучий человек, встреча была очень интересная, но приложить то, что он говорил, к конкретной ситуации России практически невозможно".

Церемония прощания с писателем и общественным деятелем Александром Солженицыным, скончавшимся в ночь на понедельник на 90-м году жизни, пройдет во вторник в Российской академии наук на Ленинском проспекте.