G20 спорит: отозвать или нет приглашение РФ на саммит


фото EPA

Представители Большой двадцатки не пришли к компромиссу по вопросу участия президента РФ Владимира Путина в саммите в ноябре. Встреча на высшем уровне состоится в австралийском Брисбене. У принимающей стороны нет права отзывать разосланные приглашения: для этого необходимо решение всех стран G20.

Представители Большой двадцатки не пришли к компромиссу по вопросу участия президента РФ Владимира Путина в саммите в ноябре. Встреча на высшем уровне состоится в австралийском Брисбене, рассказала глава внешнеполитического ведомства Австралии Джулия Бишоп. По ее словам, у Австралии – принимающей стороны – нет права отзывать уже разосланные приглашения. Для этого необходимо решение всех стран-членов G20, пояснила Бишоп. Однако единого мнения по данному вопросу нет, заявила она журналистам радио ABC.

В июне 2014 года премьер-министр Австралии Тони Абботт заявил, что считает необходимым участие России в ноябрьской встрече. "Двадцатка" — это экономическая встреча, в то время, как встречи G7 или G8 включают в себя серьезные компоненты, связанные с безопасностью. Когда речь заходит о процветании мира, когда предпринимаются попытки стимулировать рост мировой экономики, я полагаю, мы поступим наилучшим образом, если сможем включить Россию в обсуждение этих вопросов", — отметил тогда Аббот.

Ранее власти Австралии поддержали введение санкций против ряда граждан и компаний из России и Украины. Это было сделано после того, как в марте 2014 года Крым вошел в состав Российской Федерации, передает "Интерфакс".