Баскетболисты ЦСКА сыграют в финале кубка Галиса


фото EPA

В Греции проходит баскетбольный турнир кубок Галиса, названный так в честь выдающегося греческого баскетболиста Никоса Галиса. Чемпион России ЦСКА вышел в финал, где сыграет с греческим "Арисом".

В Греции проходит баскетбольный турнир кубок Галиса, названный так в честь выдающегося греческого баскетболиста Никоса Галиса. Чемпион России ЦСКА вышел в финал, где сыграет с греческим "Арисом".

Баскетболисты ЦСКА обыграли греческий "Панатинаикос" и сыграют в финале турнира. Встреча завершилась со счетом 68:67 (14:10, 21:22, 15:22, 18:13) в пользу москвичей. Победу армейцам принесло трехочковое попадание с фолом Виталия Фридзона за секунду до конца матча. Самым результативным в составе победителей стал Аарон Джексон, набравший 16 очков. Капитан ЦСКА Виктор Хряпа и форвард Сонни Уимс не принимали участие в игре. Соперником армейцев в финале будет греческий "Арис", в своем полуфинале победивший турецкий "Банвит" со счетом 66:48.

Главный тренер баскетбольного клуба ЦСКА Димитрис Итудис, возглавивший команду в этом межсезонье, требует от игроков полной самоотдачи и агрессивных действий на протяжении всего матча. Об этом сказал защитник армейцев Виталий Фридзон. "Тренер требует играть в агрессивный баскетбол все сорок минут, выкладываться. Сейчас присматриваемся друг к другу, новые игроки, новый тренер. Димитрис жесткий, но тренер должен быть таким. Однако диктатуры нет, если он не прав — признает это. Про рисунок игры пока рано говорить, мы сыграли только четыре матча", — сказал Фридзон.

"Семь результативных переда за матч — это очень мало. И пока для нас проблема. Вчера в матче с "Банвитом" сделали не больше десяти. Нужно гонять мяч, играть в пас, а не сбиваться на индивидуальную игру и сумасшедшие броски. Уверен, что ситуация изменится, когда вернутся в строй все игроки команды", — сказал Фридзон.

В составе ЦСКА пока отсутствует сербский защитник Милош Теодосич, который выступал за национальную сборную на чемпионате мира, став серебряным призером турнира. Он также вошел в символическую пятерку чемпионата. Теодосич присоединится к команде позднее.