В Москве проходит марафонский забег


фото EPA

На улицах и бульварах российской столицы проходит марафон. Помимо основного марафона в Москве проходит забег-спутник на 10 километров. В соревнованиях принимают участие более 15 тысяч бегунов.

На улицах и бульварах российской столицы проходит марафон. Помимо основного марафона в Москве проходит забег-спутник на 10 километров. В соревнованиях принимают участие более 15 тысяч бегунов.

Старт и финиш обеих дистанций по традиции состоятся в олимпийском комплексе "Лужники". Генеральный директор дирекции спортивных и зрелищных мероприятий города Москвы Александр Полинский рассказал, что не все участники побегут полную дистанцию марафона — 42 км 195 м. При этом в прошлом году, во время первого Московского марафона, участников было порядка семи тысяч.

Директор Московского марафона Дмитрий Тарасов отметил, что на дистанцию 42 километра был установлен лимит в 6 тысяч участников. "На данный момент почти все места закончились. Если говорить об иностранных участниках, то в основном это представители Франции и США. Из российских спортсменов — 80 процентов москвичи", — добавил Тарасов.

В числе участников будет олимпийская чемпионка Светлана Мастеркова. "Моя мечта — пробежать на марафоне в "Красочном забеге" пять километров. И я в этом году ее реализую. Марафонская дистанция в 42 км для меня это всегда было много", — сказала Мастеркова.

Бывший футболист сборной России, московского "Локомотива" и лондонского "Челси" Алексей Смертин в свое участие в московском 10-километровом забеге-спутнике одним из этапов подготовки к главному старту года — Чикагскому марафону. "Этот забег стал для меня этапом подготовки в Чикагскому марафону, который я побегу 12 октября, — заявил спортсмен. — В принципе, результатом, показанным сегодня на "десятке", я недоволен. Во время прохождения дистанции потянул мышцу на ноге, поэтому пришел на финиш позднее, чем планировал".

В прошлом году Смертин также принимал участие в Московском марафоне и сумел пробежать все 42 км 195 метров. "Это был мой первый марафон в жизни, и я к нему особо не готовился, — вспоминает Алексей. — Пробежал тогда за 3 часа 47 минут. Надеюсь, что в Чикаго мне удастся показать более быстрое время".

Призовой фонд марафона сохранился на уровне прошлого года — 1 млн 690 тысяч рублей. Победители марафона получат ценные призы — дорогие часы с бриллиантами. Маршрут марафона протяженностью 42 км 195 м пройдет по главным набережным, улицам и бульварам столицы, мимо сталинских высоток и "Москвы-Сити", по Садовому кольцу и Цветному бульвару, через Крымский мост и Китайгородский проезд, по разделительной Тверской улицы и под стенами Кремля. В 2013 году, в первый год проведения, Московский марафон собрал рекордное для современной России количество участников на марафонской дистанции — 2366 человек.