От болта до крылатых ракет: у военных на учениях "Восток 2014" есть все

В воскресенье моряки Тихоокеанского флота при поддержке морской авиации начали выводить корабли из-под удара условного противника. В рамках учений "Восток-2014" противолодочные самолеты ищут субмарины, а моряки принуждают их к всплытию глубинными бомбами.

В воскресенье моряки Тихоокеанского флота при поддержке морской авиации начали выводить корабли из-под удара условного противника. В рамках учений "Восток-2014" противолодочные самолеты ищут субмарины, а моряки принуждают их к всплытию глубинными бомбами. Свои задачи выполняют и сухопутные войска. Но ни одно подразделение, которое сейчас находится на условной передовой, не смогло бы действовать эффективно, не будь позади крепкого тыла.

Мост — часть военной дороги — по легенде, взорван, замену инженерные бригады возвели за сутки. Теперь здесь могут проезжать колонны автомобильной и гусеничной техники, в том числе и танки. Здесь же, на трассе, организованы полевой автосервис, заправка и кухня. Это лишь малая часть огромной структуры под названием тыл.

Бригада материально-технического обеспечения — это целый город, развернутый в поле. Здесь можно починить вышедшую из строя технику, пополнить боекомплект, запастись провизией и топливом, получить медицинскую помощь. В общем это все, что принято называть крепким тылом, без которого не может существовать передовая.

Простейший пример демонстрирует солдат — срочник из кемеровской области. Ему поручено выточить болт и нарезать резьбу. Для бывшего на гражданке токарем специалиста — пара пустяков. Вот только на станке в чистом поле приходится работать впервые, да и служба только началась.

"Я три месяца всего в армии, ничего подобного не было еще, так что это как экзамен", — делится впечатлениями Игорь Рябков, военнослужащий 101-й отдельной бригады МТО.

Но вот от того, как пройдет этот экзамен напрямую зависит работоспособность техники. "Если не будет этого болта, зальет крышу трансмиссии, и все, техника встанет", — поясняет Сергей Горобец, командир роты ремонта бронетехники.

В места предназначения переброшены больше тысячи человек и 500 единиц техники. Работа идет в круглосуточном режиме.

"Для общевойскового подразделения подвезено боеприпасов 50 тонн, вещевого снаряжения 40 тонн, организована выпечка хлеба по четыре тонны в сутки", — отметил Александр Баков, командир бригады.

Как говорят в этой бригаде, без боеприпасов танки не стреляют, а без бензина не летают самолеты. Поэтому в ходе учений все сделано для того чтобы у армии было все, от болта до крылатых ракет.