"Аврора" уплыла на ремонт, но обещала вернуться в 2016 году

Крейсер "Аврора" покинул Петроградскую набережную и был отбуксирован в Крондштадт. Там его ждет доковый ремонт, на который первоначально выделено 120 миллионов рублей. Возвращение легендарного корабля намечено на 2016 год.

Крейсер "Аврора" покинул место стоянки на Петроградской набережной и был отбуксирован в Крондштадт. Там его ждет доковый ремонт, на который первоначально выделено 120 миллионов рублей. После этого этапа станет понятно, в каком состоянии находится легендарный крейсер, и можно будет назвать точную стоимость ремонта. При реконструкции собираются сохранить исторические части корпуса и механизмов крейсера, сообщает "Интерфакс".

После того, как ремонт будет завершен, корабль вернется на место "вечной стоянки". Запланировано это на 2016 год, в год 60-летия Центрального военно-исторического музея, филиалом которого и является знаменитая "Аврора". Руководство музея обещает, что после ремонта экспозиция на борту корабля увеличится вдвое, а события 1917 года перестанут быть ее главной темой.

Артиллерийский крейсер 1 ранга "Аврора" входил в боевой состав Военно-морского флота России и СССР в период с 1903 по 1948 год. Корабль принимал участие в сражениях русско-японской, Первой мировой и Великой Отечественной войн, а также в революционных событиях 1917 года. С 1948 года корабль находится на "вечной стоянке" у Петроградской набережной Санкт-Петербурга. В 1957 году крейсеру "Аврора" присвоен статус "корабль-музей", а на его борту размещен филиал Центрального военно-морского музея.