Песков не комментирует президентские амбиции Ходорковского


Фото ТАСС.

У Михаила Ходорковского в ближайшем будущем нет шансов стать президентом Российской Федерации, поскольку ему еще предстоит погасить судимость, на что уйдет десять лет. Об этом заявил адвокат Дмитрий Аграновский.

У Михаила Ходорковского в ближайшем будущем нет шансов стать президентом Российской Федерации, поскольку ему еще предстоит погасить судимость, на что уйдет десять лет. Об этом заявил адвокат Дмитрий Аграновский. Юрист отметил, что недавно вышли поправки к действующему законодательству, увеличившие срок погашения судимости до десяти лет. В течение всего этого времени человек считается судимым, а значит, не может баллотироваться, передает "Интерфакс".

Глава совета Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов напомнил, что осуждение по тяжким и особо тяжким статьям не дает возможности идти на выборы даже после погашения судимости. По словам Борисова, экс-глава "ЮКОСа" пытается привлечь к себе внимание.

Ранее сообщалось, что экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский высказал желание стать президентом РФ". Он подчеркнул, что интерес к посту главы государства у него появился в связи с "кризисной ситуацией в России". Ходорковский считает, что в России нужно провести конституционную реформу: распределить полномочия государственного главы и делегировать их судебной системе, парламенту и обществу.

Михаил Ходорковский отсидел за мошенничество и хищения более десяти лет. Он вышел на свободу в декабре 2013 года, затем уехал за рубеж. В настоящее время у него есть вид на жительство в Швейцарии.

В июле 2014 года Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить бывшим акционерам "ЮКОСа" — Hulley Enterprises, Yukos Universal и Veteran Petroleum — более 50 миллиардов долларов.