Тема:

Крушение Boeing-777 под Донецком 1 месяц назад

Родные немцев с упавшего "Боинга" хотят засудить Киев


фото EPA

Родственники граждан Германии, разбившихся в малайзийском Boeing-777, готовят иск против Украины в Европейский суд по правам человека. В соответствии с нормами международного права каждое государство, открывая свое воздушное пространство, несет за него ответственность.

Родственники граждан Германии, разбившихся при крушении малайзийского Boeing-777, готовят иск против Украины в Европейский суд по правам человека. Информация об этом появилась в еженедельнике Bild am Sonntag. Издание ссылается на слова адвоката Эльмара Гимулла, защищающего интересы пострадавших семей. По словам Гимулла, в соответствии с нормами международного права каждое государство, открывая свое воздушное пространство, несет за него ответственность. Невыполнение Украиной этих положений — основа для иска, утверждает адвокат.

Малайзийский Boeing упал на территории Украины 17 июля 2014 года. Все 298 пассажиров погибли. Среди них были четыре гражданина Германии. Недавно были опубликованы предварительные итоги причин катастрофы. В ответ на документ Россия выступила с заявлением о том, что продолжает настаивать на объективном и прозрачном расследовании. По мнению постпреда России при ООН Виталия Чуркина, требования не были соблюдены. "Расследование отдано на откуп узкой группе стран и процесс старательно затягивается", — заявил министр.