Вопрос о ядерной программе КНДР могут вынести на рассмотрение СБ ООН

Вопрос о ядерной программе КНДР могут вынести на рассмотрение СБ ООН
Представители 35 стран-участниц Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии проводят внеочередную встречу в Вене. Обсуждается кризис вокруг ядерной программы Северной Кореи и возможность вынесения этого вопроса на рассмотрение Совбеза ООН.
Представители 35 стран-участниц Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) проводят в среду внеочередную встречу в Вене. На ней обсуждается кризис вокруг ядерной программы Северной Кореи и возможность вынесения этого вопроса на рассмотрение Совета безопасности ООН.

Перед этим участники исполнительного органа МАГАТЭ обсудили в неофициальной обстановке проект резолюции, предложенный председателем Совета управляющих, представительницей Кувейта Набилей аль-Муллой. В тексте говорится о нарушениях Пхеньяном соглашения о соблюдении договора о нераспространении ядерного оружия и предлагается вынести эту проблему на обсуждение Совбеза ООН.

Как передает "Интерфакс", документ исходит из доклада гендиректора МАГАТЭ Мухаммеда аль-Барадея. В нем перечислены последние шаги Пхеньяна, которые "вызвали напряженность на Корейском полуострове, ставящую под угрозу действия международного сообщества по предотвращению гонки атомных вооружений".