Формула-1. Хэмилтон – победитель Гран-при Сингапура

Состоялся 14-этап Формулы-1 – Гран-при Сингапура. Ночную гонку, проходившую по улицам города, выиграл британец Льюис Хэмилтон из "Мерседеса". Выступающий за команду "Торо Россо" россиянин Даниил Квят занял 14-е место.. Канал "Россия 2" и Вести.Ru вели прямые трансляции из Сингапура.

Для лидера сезона немецкого гонщика команды "Мерседес" Нико Росберга гонка закончилась, толком не начавшись. Стартовав с большим трудом из-за проблем с электроникой, Нико был вынужден сойти на 14-м круге. Еще раньше, вскоре после старта остановился болид Камуи Кобаяси из "Катерхэма".

Потеряв напарника и своего главного соперника, гонку возглавил Льюис Хэмилтон. На протяжении 61 круга британец вел упорную борьбу с двумя представителями команды "Ред Булл" немец Себастьян Феттель и австралиец Даниэль Риккьярдо. На 52-круге, после того как Хэмилтон заехал в боксы на пит-стоп, Феттель вырвался было вперед. Но Льюис вернул себе лидерство и не отдал его до финиша. Хэмилтон – первый, Феттель – второй, Риккьярдо – третий.

Даниил Квят накануне занял десятое место в квалификации, что позволяло рассчитывать на очки в основной гонке. Но наш молодой гонщик провел не самый лучший заезд, кроме того, руководство "Торо Россо" не слишком удачно распределило пит-стопы. В итоге Квят финишировал четырнадцатым и остался без очков.

Неудача Росберга и победа Хэмилтона привели к тому, что разрыв между лидерами сократился. У Нико осталось 238 очков, у Льюиса стало 230. Борьба за победу между двумя гонщиками "Мерседеса" обостряется.