Москва перевыполнила норму по осадкам

В течение дня воздух в городе прогреется до плюс 20 градусов. При этом, возможны осадки
В выходные в Москве будет дождливо
В течение дня воздух в городе прогреется до плюс 20 градусов. При этом, возможны осадки
В выходные в Москве будет дождливо
Дожди будут лить в московском регионе практически всю неделю, погода улучшится только к выходным. По словам синоптиков, во вторник в Москве и области дожди покроют половину месячной нормы по осадкам для августа, которая составляет 77 миллиметров.

Дожди будут лить в московском регионе практически всю неделю, погода улучшится только к выходным.

"Погода сейчас определяется циклоном. Поэтому сегодня облачно, пройдут сильные дожди, грозы. Температура в Москве днем 18-20 градусов тепла, по области – 15-20 градусов. Ветер юго-восточный, 5-10 метров в секунду", – сообщил РИА Новости во вторник заместитель директора Гидрометцентра России Дмитрий Киктев.

Он не исключил, что во вторник в Москве и области дожди покроют половину месячной нормы по осадкам для августа, которая составляет 77 миллиметров.

По словам замдиректора Гидрометцентра, в среду, 6 августа, в столице будет облачно с прояснениями, местами сильные кратковременные ливни. Ожидается, что за сутки выпадет больше 10 миллиметров осадков. Температура в Москве в ночь на среду
достигнет 13-15 градусов тепла, по области – 11-16 градусов, ветер юго-западный 4-9 метров в секунду.

Днем ожидается переменная облачность, температура – 15-17 градусов тепла, по области – 13-18 градусов, ветер северо-западный 5-9 метров в секунду.

"То есть мы попадаем уже в тыловую часть циклона, который, как правило, приносит заток холодного воздуха", – сказал Киктев.

По его данным, в ночь на четверг, 7 августа, в Москве будет 8-10 градусов тепла, днем будет облачно с прояснениями, температура составит плюс 14-16 градусов. "Будет стоять более сухая, но довольно прохладная погода", – отметил метеоролог.

По его словам, в выходные тепло все же вернется в Москву и порадует жителей столичного региона.

"В пятницу уже начинается некоторое улучшение погоды, к выходным мы будем ощущать влияние области повышенного давления. В субботу-воскресенье местами пройдут кратковременные дожди. В ночь на субботу, 9 августа, температура составит 9-14 градусов тепла, днем 20-25 градусов, в воскресенье ночью 11-16 градусов, днем также 20-25 тепла. То есть погода будет более комфортная", – сообщил собеседник агентства.
По словам Киктева, в целом это лето в регионе получается весьма дождливым. "Июльская норма по осадкам была перевыполнена на 93%, то есть выпала почти двухмесячная норма",- сказал он.

Из-за сильного дождя, града, грозы и ветра в Москве и Подмосковье "прогнозируется высокая вероятность чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушениями в работе объектов жизнеобеспечения, дорожно-коммунальных служб, в системе ЖКХ", сказали ИТАР-ТАСС в Управлении информации МЧС России. Не исключены обрывы линий электропередачи и затруднения в работе всех видов транспорта, отметили в МЧС.