Николя Саркози возвращается, чтобы вывести Францию из кризиса

Бывший президент Франции Николя Саркози вернется в политику для того, чтобы спасти свою страну и вывести ее из кризиса. Об этом он заявил в интервью телеканалу TF1. Теперь Саркози собирается выставить свою кандидатуру на пост председателя либерально-консервативной партии "Союз за народное движение".

Бывший президент Франции Николя Саркози вернется в политику для того, чтобы спасти свою страну и вывести ее из кризиса. Об этом он заявил в интервью телеканалу TF1. Теперь Саркози собирается выставить свою кандидатуру на пост председателя либерально-консервативной партии "Союз за народное движение". Как во Франции отреагировали за возвращение экс-президента?

Спустя 36 месяцев посвежевший и полный энергии Николя Саркози все же вернулся. Он официально сообщает об этом на странице в Facebook (запрещена в РФ). И позже в интервью телеканалу France-2 он заявил, что это решение вынужденное. Он сгущает краски, а себя представляет публике в образе спасителя Франции — страны, которая, по его словам, идет под откос.

"Франция разрушается, а я должен сидеть дома и оставить свой народ? – задает риторический вопрос бывший президент. — Я не хочу делать глупые заявления и объявлять себя спасителем, но я также не хочу, чтобы мою страну судили. И это не просто мое желание, у меня нет выбора. Я должен вернуть своей стране то, что она дала мне. Я тоже совершал ошибки, я не делаю вид, что делал все правильно. Но, по крайней мере, я не лгал".

За два с половиной года у власти Олланд сумел разрушить все, что было сделано до него, уверен Саркози. Количество безработных увеличилось почти на полмиллиона человек, экономический рост упал до нуля, напряжение в обществе растет. Саркози, подобно социалистам, предлагает реформировать налоговую систему, бороться с инфляцией и укреплять зону евро.

Выходец из семьи венгерских аристократов, Саркози критикует Марин Ле Пен за ее жесткую позицию в отношении иммигрантов. Он говорит, что решать вопрос нужно на референдуме. Правда, те же слова он говорил в 2007 году, но, став президентом, ни одного референдума так и не провел.

"Большинство активистов из партии "Союз за свободное движение" ждут, что Саркози будет их спасителем, — говорит профессор Французского института международных отношений Доминик Моиси. — Они говорят, и вполне обоснованно, что ни у кого нет такой энергии и харизмы, чтобы заменить Николя Саркози. Но они недооценивают силу негативных факторов, например, то неприятие, с которым во Франции встретят возвращение Саркози".

Во внешней политике Саркози поддерживает участие Франции в иракской кампании и критикует Олланда за недостаточно жесткую, по его мнению, позицию по отношению к России в украинском вопросе. А вот тему Ливии экс-президент старательно обходит. Есть мнение, что бомбардировки джамахирии и убийство Муамарра Каддафи были в какой-то степени его местью полковнику за то, что тот рассказал, что передал Саркози на предвыборную кампанию 50 миллионов долларов. Эту информацию подтвердил и сын Каддафи. Уголовное дело пока остается открытым.

"Я хочу, чтобы все поняли, что я хотел сделать. Неужели вы думаете, что если бы я сомневался в самом себе, я смог бы вернуться в политику? Если бы я боялся, я не стал бы возвращаться", — говорит Саркози.

Судя по всему, судебного преследования Саркози действительно не боится, хотя является фигурантом еще шести уголовных дел о даче взяток, использовании служебного положения в личных целях и сокрытии факта нарушения профтайны. По двум делам его оправдали, в остальных расследование еще идет. В интервью Николя Саркози говорил красивые слова — те, что французы хотели услышать. Но несмотря на это против его возвращения в политику по данным соцопросов выступают 55 процентов населения. Впрочем, у действующего президента рейтинги еще плачевнее. Действия Франсуа Олланда одобряют лишь 13 процентов респондентов.